Украинский олигарх подал в суд на Россию
Ранее Ахметов уже обращался в различные инстанции

Украинский предприниматель Ринат Ахметов инициировал арбитражный процесс против России за потерянные активы в Донецкой и Луганской областях. Об этом 11 апреля сообщила пресс-служба его компании SCM, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на «Известия».
«Ахметов как инвестор потребует от России компенсации всех убытков, причиненных ему в результате вмешательства в деятельность или экспроприации активов и инвестиций», — говорится в сообщении.
Список активов включает десятки предприятий добывающего, металлургического, энергетического секторов и недвижимость, в том числе «Енакиевский металлургический завод», «ДТЭК Ровенькиантрацит», «ДТЭК Свердловантрацит», учебно-тренировочная база «Кирша» и стадион «Донбасс Арена».
Сам Ахметов заявил, что возмещенные средства намерен вкладывать в восстановление и строительство новых предприятий, создание рабочих мест и рост экономики Украины.
В пресс-службе не уточнили, где именно будет проходить арбитражный процесс. В 2018 году структуры Ахметова уже подавали иск в арбитражный суд в Гааге по энергетическим активам ДТЭК в Крыму, а в 2022 году — в Европейский суд по правам человека.