Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Первый смертный приговор в связи с протестами вынесли в Иране

Всего суд вынес решения по делам пяти подсудимых

Первый смертный приговор в связи с протестами вынесли в Иране
Фото: Drew Angerer / Getty Images

В Иране вынесли первый смертный приговор в связи с протестами, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на РБК.

Иранский суд вынес приговоры по делам, связанным с протестами в Тегеране, которые начались после смерти 22-летней студентки курдского происхождения Махсы Амини после задержания полицией нравов из-за неправильно надетого хиджаба. Одного из обвиняемых приговорили к смертной казни.

Приговоры являются предварительными и подлежат обжалованию. Приговоренный к смертной казни обвиняется в поджоге правительственного здания, нарушении общественного порядка, убийстве и сговоре с целью совершения преступлений против национальной безопасности, а также использовании огнестрельного оружия.

Пистолет он выбросил в окно, а на суде заявил, что оружие не принадлежало ему. Другой подсудимый, Мохаммад Гобадлу, обвиняется в убийстве. Он сбил нескольких полицейских на машине, один из них погиб, еще пятеро пострадали. Гобадлу согласился с приговором.

Всего суд вынес решения по делам пяти подсудимых - некоторых приговорили к тюремному заключению на срок от пяти до десяти лет.

Протесты в исламской республике начались в середине сентября после смерти Махсы Амини. В полицейском участке, куда ее увели для «перевоспитания» из-за неправильно надетого хиджаба, у девушки, по версии властей, произошел инсульт. К моменту, когда ее привезли в больницу, она впала в кому, а позже умерла. Родственники погибшей заявили, что у девушки не было проблем со здоровьем, и потребовали расследования обстоятельств гибели.

Власти Ирана считают протесты попыткой «ослабить исламский режим». Верховный лидер Ирана Али Хаменеи обвинил в организации демонстраций США и Израиль, а главнокомандующий Корпусом стражей исламской революции генерал Хоссейн Салами заявил о причастности к таким действиям и Саудовской Аравии. Так, в Тегеране в начале ноября заявили о перехвате следовавшего оттуда груза с деньгами и разведывательными средствами для протестующих.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.