«Противники могилизации»: жесткие задержания прошли в 38 российских городах

Сообщается о сотнях задержанных

«Противники могилизации»: жесткие задержания прошли в 38 российских городах
Фото: moskvichi.net

21 сентября по всей России после долгого перерыва вновь прошли массовые антивоенные акции. Они были вызваны объявлением о мобилизации. На 00:30 известно о задержаниях в 38 городах, задержано не менее 1386 человек. Полицейские действовали жестко, в нескольких городах задержали журналистов, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на независимый правозащитный медиапроект ОВД-инфо.

Пока известно об одном уголовном деле: девушке в Екатеринбурге вменяют 318 УК (насилие в отношении полицейского). Во многих городах к задержанным не пускали защитников, в некоторых отделах полиции объявляли план «Крепость» — то есть полностью блокировали вход.

C конца февраля, когда российская армия вторглась в Украину, Владимир Путин и другие высшие чиновники неоднократно говорили, что «военная операция» пройдет без объявления мобилизации. Планы быстрого захвата Украины оказались несостоятельными, а к сентябрю украинские вооруженные силы перехватили инициативу и начали успешно наступать.

В начале недели пророссийские администрации оккупированных территорий и непризнанных государств Донбасса объявили о скорейшем проведении референдумов с целью войти в состав РФ. Российская Госдума экстренно ввела уголовное наказание за мародерство и сдачу в плен, ужесточила наказание за оставление воинской части. Утром 21 сентября президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации.

По заявлениям властей, государству нужно 300 тысяч мобилизованных — при этом обладающих «соответствующим» опытом и военной специальностью. Но информация о количестве и критериях отбора мобилизуемых содержится в секретной, неопубликованной части указа. Кроме того, в документе упоминается не «частичная» мобилизация, а просто «мобилизация» — где и когда она закончится, остается неясным.

Антивоенный протест в России не прекращался с 24 февраля: к 21 сентября мы насчитали 16 с половиной тысяч задержаний, полицейские составили почти четыре тысячи административных протоколов по статье о дискредитации армии, 245 человек стали фигурантами уголовных дел. Однако крупных массовых акций не было уже давно. Решение Путина о мобилизации вернуло людей на улицы — весь день акции проходили во многих городах. К протестам призвали многие политические силы.

Санкт-Петербург

Не менее 541 задержанного. В северной столице отбирали телефоны, выдергивали людей из сцепки, ставили при задержании на колени, возили в переполненных автозаках. Есть избитые.

Москва

Не менее 509 задержанных. Есть избитые, одна девушка при задержании потеряла сознание. У некоторых задержанных отбирали телефоны. Есть отдельные случаи превентивных задержаний с помощью системы распознавания лиц в метро. Из четырех отделов полиции поступила информация о том, что задержанным мужчинам вручили повестки в военкомат. В ОМВД «Соколиная гора» одному из задержанных угрожали уголовным делом и сроком в десять лет за отказ получать повестку.

Екатеринбург

Не менее 40 задержанных. Один из задержанных — бывший десантник, вышедший с плакатом с картиной Сальвадора Дали «Лицо войны».

Пермь

Не менее 30 задержанных.

Челябинск

Не менее 27 задержанных. В задержаниях участвовали казаки.

Уфа

Не менее 23 задержанных, полицейские отбирали телефоны.

Красноярск

Не менее 19 задержанных.

Воронеж

Не менее 15 задержанных.

Тверь

Не менее 15 задержанных

Краснодар

Не менее 14 задержанных. При перевозке сломался автозак.

Саратов

Не менее 12 задержанных.

Калининград

Не менее 11 задержанных. Задерживали людей, водивших хоровод.

Иркутск

Не менее 9 задержанных. Всех отпустили под обязательство о явке, беседы проводили сотрудники центра «Э».

Петрозаводск, Рязань и Иркутск

Не менее 9 задержанных в каждом городе.

Архангельск, Тула

Не менее 8 задержанных.

Новосибирск, Якутск и Королев

Не менее 6 задержанных в каждом городе. В Якутске при задержании отбирали телефоны. Один из задержанных в Новосибирске — велосипедист.

Улан-Удэ и Томск

Не менее 4 задержанных в каждом городе

Железногорск

Не менее 3 задержанных

Ижевск, Самара, Салават, Волгоград, Вологда

Не менее 2 задержанных в каждом городе. Одним из поводов для задержания в Ижевске стало исполнение песен Егора Летова. В Самаре задержали женщину с двумя детьми и коляской

Тюмень, Казань, Иваново, Сыктывкар, Сургут, Нижний Новгород, Калуга, Вятские Поляны, Смоленск, Белгород

Не менее 1 задержанного в каждом городе

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.