Европа встревожена из-за нового штамма коронавируса

Страны усиливают ограничения

Европа встревожена из-за нового штамма коронавируса
Иллюстративное фото из открытых источников

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала страны Европы усилить ограничительные меры в связи с распространением нового штамма коронавируса, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Deutsche Welle.

Носители нового штамма выявлены и за пределами Великобритании: девять – в Дании, один – в Нидерландах и один – в Австралии.

«По всей Европе, где передача вируса носит интенсивный и широко распространенный характер, страны должны удвоить свои усилия по контролю и профилактике», – отмечает представитель ВОЗ.

Так, Бельгия прерывает воздушное и ж/д сообщение с Великобританией. Чехия уже ввела более жесткие карантинные ограничения для прибывающих из Англии. Австрия объявила, что готовится прервать воздушное сообщение с Соединенным Королевством, но пока, не назвала конкретных сроков. Власти Франции и Италии прибегнут к аналогичной мере.

Нидерланды уже не принимают самолеты из Великобритании. Швейцария приостанавливает авиасообщение с Британией и ЮАР. Турция приостанавливает прием авиарейсов из Великобритании, Дании, Нидерландов и ЮАР. Испания усиливает контроль за пассажирами из Великобритании, но не приостанавливает рейсы.

Что касается самой Великобритании, то там вводят локдаун в Лондоне и в юго-восточной Англии.

О быстром распространении новой разновидности  COVID-19 заявил главный врач Великобритании Крис Уитти. По его словам, эта мутация вируса, вероятно, более заразна, однако пока нет доказательств того, что она приводит к большей смертности или влияет на действие вакцин или лечение.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.