32 человека погибли при крушении самолета в Нигерии, вертолет ВМС США исчез с радаров
В Непале тем временем завершили поисково-спасательную операцию после августовского наводнения
В Нигерии при крушении военного самолета погибли 32 человека, а в Конго столкновение лодок унесло жизни не менее 30. Над Красным морем вертолет ВМС США подал аварийный сигнал и перестал отображаться в сервисе отслеживания полетов. В Непале тем временем завершили поисково-спасательную операцию после августовского наводнения, жертвами которого стали более 1,4 тыс. человек, передает Azattyq Rýhy.
Непал: завершена спасательная операция после разрушительного наводнения
5 октября власти Непала объявили о завершении поисково-спасательной операции после наводнения 26 августа на границе с Китаем. По данным Reuters, погибли не менее 1455 человек, еще 5285 остаются пропавшими без вести. Спасены около 13,8 тыс. человек.
Наводнение уничтожило 12 гидроэнергетических объектов, дороги, мосты и жилые районы. Власти переходят к восстановлению и помощи пострадавшим, на что потребуется почти 5 млрд долларов. Активные поиски тел прекращаются, однако экстренная помощь при необходимости продолжится.
Нигерия: 32 человека погибли при крушении самолета
5 октября в Нигерии потерпел крушение военный самолет, выполнявший рейс из Бенин-Сити в Лагос. Погибли все 32 человека на борту: 25 пассажиров и семь членов экипажа.
Диспетчеры потеряли связь с самолетом, а позднее его обломки обнаружили в районе Игбокода. Президент страны подтвердил, что выживших нет, и поручил расследовать причины катастрофы.
Конго: не менее 30 человек погибли при столкновении лодок
В Демократической Республике Конго на реке Конго столкнулись две лодки. В результате одна из них затонула.
Погибли не менее 30 человек, еще десятки числятся пропавшими без вести. На месте продолжается поисково-спасательная операция.
Вертолет ВМС США исчез из сервиса отслеживания над Красным морем
5 октября вертолет ВМС США Sikorsky MH-60R Seahawk подал аварийный сигнал у побережья Саудовской Аравии и перестал отображаться в общедоступном сервисе отслеживания полетов.
Перед этим отображаемая в сервисе высота полета снизилась примерно со 145 метров до нуля. По состоянию на вечер понедельника информации о судьбе экипажа не было. Сообщения о возможном крушении официально не подтверждены.
Мьянма: не менее 42 человек стали жертвами наводнений и оползней
Рекордные ливни вызвали масштабные наводнения и оползни в Мьянме. Особенно сильно пострадал район Давэя. Погибли не менее 42 человек.
Стихия затронула более 120 населенных пунктов, свыше 400 домов были разрушены. Более тысячи жителей были вынуждены покинуть свои дома.
Таиланд: наводнения затронули более 3,2 млн человек
Масштабные наводнения охватили Таиланд. По состоянию на 4 октября подтопления сохранялись в 27 провинциях страны, а также в Бангкоке.
По данным местных властей, от стихии пострадали более 1,17 млн домохозяйств - около 3,26 млн человек.
Кения: 17 человек погибли в крупном ДТП
В Кении на трассе столкнулись грузовик и пассажирский микроавтобус. В результате аварии погибли 17 человек. Обстоятельства столкновения устанавливаются.
Индонезия: землетрясение магнитудой 6,1 привело к разрушениям
В районе индонезийского острова Сумба произошло землетрясение магнитудой 6,1.
Подземные толчки привели к разрушениям. Власти сообщили как минимум об одном погибшем. Информация о последствиях землетрясения уточняется.