$ 455.86  528.84  5.25
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Гостей Всемирных игр кочевников угостили двухметровым тортом со снежным барсом (ВИДЕО)

Мир

Десерт весом 220 килограммов представили в ущелье Кырчын

Гостей Всемирных игр кочевников угостили двухметровым тортом со снежным барсом (ВИДЕО)
Фото: instagram.com/world_nomad_kitchen

На VI Всемирных играх кочевников в Кыргызстане приготовили гигантский семиярусный торт. Десерт весом 220 килограммов представили в ущелье Кырчын, где проходила культурная программа мероприятия, передает Azattyq Rýhy.

Необычное угощение презентовали 2 сентября во время открытия Всемирной кухни кочевников в этногородке. Над созданием торта команда Konti Pastry работала четыре дня.

Двухметровый десерт рассчитали более чем на две тысячи человек. Каждый из семи ярусов символизировал одну из областей Кыргызстана. Торт украсили горными пейзажами, хвойными лесами, фигурами беркутов, горных козлов и других животных. На вершине композиции разместили снежного барса.

По словам кондитеров, для приготовления торта понадобились 1 200 яиц, 100 килограммов шоколадного бисквита, 150 килограммов крема и 24 килограмма бельгийского шоколада. Все декоративные фигурки мастера вручную изготовили из мастики.

Гигантский десерт привлек внимание посетителей: гости снимали его на телефоны и фотографировались рядом. Пользователи соцсетей назвали торт произведением искусства и отметили кропотливую работу кондитеров.

«Это такой кропотливый труд, просто восторг!», «Не устаю восхищаться», - написали комментаторы.

VI Всемирные игры кочевников проходят в Кыргызстане с 31 августа по 6 сентября. Соревнования и этнокультурные мероприятия принимают Бишкек, Чолпон-Ата и ущелье Кырчын.

Напомним, открытие Игр кочевников в Бишкеке восхитило пользователей в соцсетях.