Экс-президента Армении Роберта Кочаряна задержали по делу о коррупции
Кочарян занимал пост президента Армении с 1998 по 2008 год
Бывшего президента Армении Роберта Кочаряна задержали по делу о злоупотреблении полномочиями, получении взяток и отмывании денег. Следствие будет просить суд его арестовать. В офисе экс-президента назвали его задержание «очередной атакой властей на Кочаряна и его семью», передает Azattyq Rýhy со ссылкой на BBC.
Утром во вторник 71-летнего Кочаряна задержали и доставили в Антикоррупционный комитет, где ему предъявили обвинения, сообщил его адвокат Арам Орбелян.
В Антикоррупционном комитете подтвердили информацию, добавив, что в домах Кочаряна и его сына Левона, депутата оппозиционного блока «Армения», проводятся обыски.
«В рамках уголовного производства, расследуемого в Антикоррупционном комитете Армении по фактам преступлений коррупционного характера, по нескольким десяткам адресов проводятся обыски и иные процессуальные действия», - заявила пресс-секретарь комитета Марина Оганджанян изданию News.am.
Вскоре в Генпрокуратуре Армении объявили, что против Кочаряна возбуждено дело по статьям о злоупотреблении должностными полномочиями, получении взяток и отмывании денег в особо крупном размере.
Прокурор возбудил публичное уголовное преследование в отношении еще девяти лиц, в числе которых сын экс-президента Седрак Кочарян.
По версии Антикоррупционного комитета, Кочарян, будучи президентом в 1998–2008 годах, в сговоре с другими лицами передавал государственное имущество себе, а также связанным с ним людям и компаниям - без аукционов и по ценам существенно ниже рыночных.
В офисе экс-президента, комментируя его задержание, заявили, что «началась очередная атака властей на президента Кочаряна и его семью».