$ 471.04  538.54  6.17
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

США вновь нанесли удары по Ирану: Тегеран обвинил Вашингтон в нарушении соглашения

Мир

По данным CENTCOM, операция стала ответом на атаки Ирана на торговые суда в Ормузском проливе. В Тегеране заявили, что действия Вашингтона нарушают достигнутые договоренности

США вновь нанесли удары по Ирану: Тегеран обвинил Вашингтон в нарушении соглашения
Скриншот видео

Вооруженные силы США нанесли новые удары по территории Ирана, несмотря на действующее соглашение о прекращении огня. В Центральном командовании ВС США (CENTCOM) заявили, что операция стала ответом на атаки на торговые суда в Ормузском проливе, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на DW.

По информации американской стороны, Иран атаковал три коммерческих судна, следовавших через Ормузский пролив. В CENTCOM назвали эти действия «необоснованной агрессией» и заявили, что они нарушают режим прекращения огня.

Позже американское командование сообщило, что целями ударов стали объекты противовоздушной обороны, системы управления и связи, береговые радиолокационные станции, средства противокорабельной обороны, а также больше 60 катеров Корпуса стражей исламской революции.

По данным Центра координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO), один из танкеров получил легкие повреждения после атаки беспилотника. Еще один инцидент произошел с катарским газовозом Al-Rekajat, который, по словам экипажа, был поражен неизвестным снарядом. О третьем судне официальные подробности пока не раскрываются.

Власти Ирана отвергли обвинения. Заместитель министра иностранных дел Казем Гарибабади заявил, что возобновление американских санкций против иранской нефти и последовавшие удары являются «серьезным нарушением» достигнутых договоренностей. По его словам, Тегеран примет необходимые меры для защиты своих национальных интересов и безопасности.

На фоне обострения Франция и Великобритания обсуждают создание международной морской миссии для обеспечения безопасности судоходства в Ормузском проливе. Однако отсутствие согласия со стороны Ирана пока не позволяет рассчитывать на быстрое снижение напряженности.

Эксперты отмечают, что новые удары США усиливают риск дальнейшей военной эскалации на Ближнем Востоке и осложняют переговоры между Вашингтоном и Тегераном по вопросам ядерной программы, санкций и безопасности судоходства.