$ 487.44  567.38  6.62
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Мощное землетрясение магнитудой 7,8 произошло на Филиппинах

Мир

После подземных толчков объявлена угроза цунами, жителей прибрежных районов эвакуируют

Мощное землетрясение магнитудой 7,8 произошло на Филиппинах
Фото: x.com/editor_pakfront/status

Мощное землетрясение магнитудой 7,8 произошло в понедельник на юге Филиппин. После подземных толчков власти объявили предупреждение о цунами и начали эвакуацию жителей прибрежных районов, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на CNN

Эпицентр землетрясения располагался у побережья города Генерал-Сантос в провинции Сарангани на острове Минданао. Предупреждения о возможном цунами также были объявлены в соседних Индонезии и Японии.

В социальных сетях появились кадры последствий стихии. Сообщается о разрушениях в Генерал-Сантосе.

Президент Филиппин Фердинанд Ромуальдес Маркос поручил профильным государственным ведомствам незамедлительно приступить к эвакуации населения и проведению спасательных операций.

«Пожалуйста, прислушайтесь к предупреждению о цунами. Немедленно поднимайтесь на возвышенности. Не ждите. Ваша жизнь важнее всего, что вы можете оставить позади», - обратился глава государства к гражданам.

По данным полиции, на данный момент информации о погибших и пострадавших не поступало. Вместе с тем правоохранительные органы не исключают, что жертвы могут быть обнаружены позже. Также сообщается, что некоторые жители и прохожие теряли сознание из-за сильного испуга во время землетрясения.