Массовые протесты вспыхнули в Гаване из-за отключений света (ВИДЕО)
Поводом для нового всплеска недовольства стало заявление министра энергетики Кубы
Жители Гаваны массово вышли на улицы на фоне масштабных перебоев с электроснабжением, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Sky News.
В столице Кубы прошли крупнейшие за последние месяцы акции протеста. Причиной недовольства стали длительные отключения электричества - в некоторых районах города света не было почти сутки.
Сотни людей вышли на улицы, перекрывали дороги горящими кучами мусора, стучали кастрюлями и скандировали: «Включите свет».
Это самая масштабная волна протестов с января, когда энергетический кризис в стране начал резко обостряться.
Поводом для нового всплеска недовольства стало заявление министра энергетики Кубы Висенте де ла О Леви. В эфире государственного телевидения он признал, что страна находится в критической ситуации.
В данный момент энергосистема Кубы работает исключительно на собственной нефти, природном газе и возобновляемых источниках энергии, указал де ла О Леви. Несмотря на блокаду США, Куба продолжает переговоры об импорте топлива, однако эти усилия осложняет скачок цен на нефть на мировом рынке, вызванный войной США и Израиля против Ирана, добавил министр.
По данным главы Минэнерго Кубы, за два года в стране было установлено столько солнечных панелей, которые позволяют вырабатывать 1300 мегаватт электричества. Однако большая часть этой мощности теряется из-за нестабильности энергосистемы в условиях нехватки топлива.