Возможности КНДР по производству ядерного оружия выросли – МАГАТЭ
По данным южнокорейской разведки, в Северной Корее действует несколько объектов по обогащению урана
На реакторе в Йонбёне и других ядерных объектах Северной Кореи зафиксирован рост активности. Это указывает на то, что Пхеньян получил возможность произвести десятки ядерных боеголовок, считают в МАГАТЭ, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на DW.
Северная Корея в последнее время могла значительно нарастить свои возможности по производству ядерного оружия. Об этом в среду, 15 апреля, рассказал во время своего визита в Сеул глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.
По его словам, МАГАТЭ зафиксировало рост активности на реакторе в Йонбене и еще на нескольких ядерных объектах в КНДР.
«Все это указывает на очень серьезное увеличение потенциала КНДР в области производства ядерного оружия, который оценивается в несколько десятков боеголовок», - сказал Гросси.
По данным южнокорейской разведки, в Северной Корее действует несколько объектов по обогащению урана - это ключевой процесс в создании ядерных боеголовок. В том числе речь идет об экспериментальном легководном ядерном реакторе в Йонбене, который КНДР предположительно вывела из эксплуатации в 2007 году после переговоров с Россией, Китаем, США, Японией и Южной Кореей, однако в 2021 году вновь запустила.