Сегодня, 12:21
Мир

Миллионы американцев вышли на протесты против Трампа

Акции No Kings собрали миллионы участников

Миллионы американцев вышли на протесты против Трампа
Фото: Al Jazeera

В США прошли масштабные акции протеста против политики президента Дональда Трампа. По данным организаторов, в один день состоялось более 3300 демонстраций под лозунгом No Kings («Никаких королей»), участие в которых приняли около 8 миллионов человек, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на DW.

Десятки тысяч людей вышли на улицы крупнейших американских городов, включая Нью-Йорк. Участники акций выступали против усиления власти президента, критиковали миграционную политику, а также выражали недовольство внешнеполитическим курсом США.

Одним из центров протестов стала Миннесота, где ранее уже проходили массовые выступления. Поводом для общественного резонанса стали действия миграционных служб, которые подверглись критике после гибели двух американцев.

На митинге в Миннеаполисе выступил музыкант Брюс Спрингстин, заявивший, что протесты демонстрируют силу гражданского общества и неприятие происходящего.

Акции прошли не только в США, но и в Европе - в Париже, Лондоне и Лиссабоне. Участники требовали отставки Трампа и критиковали его политику, в том числе на международной арене.

Ранее сообщалось, что подпись президента США Дональда Трампа появится на новых долларовых банкнотах, которые начнут печатать в 2026 году.