Сегодня, 14:44
Мир

На Кубе снова отключили электричество по всей стране

Блэкаут парализовал страну на фоне нефтяной блокады США

На Кубе снова отключили электричество по всей стране
Фото: CNA

На Кубе вновь произошло тотальное отключение электроэнергии, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на РБК.

Об этом сообщило Министерство энергетики Кубы в социальной сети X.

«Национальная система электроснабжения была полностью отключена. Протоколы по восстановлению уже внедряются», - говорится в официальном сообщении.

Блэкаут произошел на фоне нефтяной блокады страны со стороны США. В последние месяцы перебои с поставками топлива и электричества фиксируются регулярно.

16 марта весь остров остался без света, затронув около 10 миллионов человек, а восстановление электроснабжения завершилось лишь 18 марта. Президент Кубы Мигель Диас-Канель ранее отмечал, что страна не получает топливо уже три месяца, и по данным системы LSEG за этот год на Кубу прибыли только два небольших судна с нефтью - из Мексика и Ямайка.