Авиаудар Пакистана по больнице в Кабуле: талибы заявили о сотнях погибших
Власти Пакистана отвергли обвинения
По данным представителя правительства движения «Талибан», в результате авиаудара Пакистана по больнице для лечения наркозависимости в Кабуле погибли не менее 400 человек, еще около 250 получили ранения, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Reuters.
Заместитель представителя талибов Хамдулла Фитрат сообщил, что удар был нанесен по государственной больнице «Омид», значительная часть здания разрушена. На месте продолжают работать спасательные службы, которые тушат пожар и извлекают тела из-под завалов.
Власти Пакистана отвергли эти обвинения. Министерство информации страны заявило, что удары были направлены по военным объектам и инфраструктуре, связанной с террористическими группировками в Кабуле и провинции Нангархар. В Исламабаде утверждают, что операции проводились с высокой точностью, чтобы избежать жертв среди гражданского населения.
Больница «Омид», основанная в 2016 году, занималась реабилитацией наркозависимых и обучением пациентов профессиональным навыкам.
Эскалация произошла на фоне продолжающегося напряжения между Афганистаном и Пакистаном. Исламабад обвиняет Кабул в укрытии боевиков, совершающих атаки на территории Пакистана, тогда как талибы эти обвинения отвергают. Независимо подтвердить заявления сторон о последствиях ударов пока невозможно.