$ 497.56  586.92  6.44
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.
27.02.2026, 18:58
Мир

Дания объявила о досрочных выборах на фоне спора с США из-за Гренландии

Всеобщие выборы должны проводиться в Дании не реже одного раза в четыре года

Дания объявила о досрочных выборах на фоне спора с США из-за Гренландии
Фото: Thomas Traasdahl/AP

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен объявила, что 24 марта в стране пройдут досрочные парламентские выборы. Гражданам позволят проголосовать на несколько месяцев раньше, чем планировалось, после напряженного противостояния с США по поводу Гренландии, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Euronews

Избиратели определят, кто будет заседать в датском парламенте, фолькетинге.

Большинство мест из 179 - 175 - зарезервировано за депутатами, представляющими датские округа. Оставшиеся четыре мандата распределены между законодателями двух автономных территорий Королевства Дания -Гренландии и Фарерских островов.

«Теперь вам, избирателям, предстоит решить, в каком направлении будет двигаться Дания в следующие четыре года. И я с нетерпением жду этого», - сказала Метте Фредериксен в четверг, 26 февраля.

Всеобщие выборы должны проводиться в Дании не реже одного раза в четыре года, но действующий премьер-министр может назначить их в любое время. Последние выборы в стране-члене НАТО и ЕС состоялись в ноябре 2022 года, в результате чего была сформирована трехпартийная коалиция, преодолевшая раскол между левыми и правыми.