$ 503.44  593.35  6.55
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.
03.02.2026, 18:57
Мир

Девятиклассник открыл стрельбу в гимназии в России

Подростка уже задержали

Девятиклассник открыл стрельбу в гимназии в России
Фото: istockphoto.com

В одной из гимназий Уфы ученик 9 класса открыл стрельбу по учителю и одноклассникам, а также привел в действие петарду. Подозреваемого задержали, правоохранительные органы выясняют обстоятельства произошедшего, передает Azattyq Rýhy.

О происшествии утром 3 февраля сообщил глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

«Сегодня утром девятиклассник открыл стрельбу из страйкбольного автомата в уфимской гимназии № 16. Пострадавших нет. Подростка уже задержали. Ситуация на контроле, выясняем подробности», - написал он в своем Telegram-канале.

По данным МВД России, ЧП произошло около 11:00 по местному времени (совпадает со временем Астаны).

«По предварительной информации, один из учеников 9 класса гимназии №16 прошел на урок с пластиковым пневматическим автоматом. Он сделал несколько выстрелов в учителя и трех одноклассников и взорвал петарду. Прибывшими сотрудниками патрульно-постовой службы полиции совместно с сотрудникам и Росгвардии он был задержан», - сообщили в Telegram-канале МВД.

По информации следственного управления СК России по Республике Башкортостан, по данному факту в Уфе возбуждены уголовные дела, в том числе о халатности.

А замдиректора школы рассказала РИА Новости, что стрелявший ученик из полной и благополучной семьи, на профилактическом учете не состоял.