$ 511  602.72  6.49
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.
Сегодня, 17:22
Мир

КНДР показала первую атомную подлодку

Атомные подлодки способны годами находиться под водой

КНДР показала первую атомную подлодку
Фото: X/ Shen Shiwei 沈诗伟

КНДР опубликовала изображения своей первой подводной лодки с атомной силовой установкой, которую лично осмотрел лидер страны Ким Чен Ын, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на CNN.

На фото видно, что массивная субмарина, сопоставимая по размерам с ударными подлодками ВМС США, находится на закрытом строительном объекте и еще не спущена на воду.

Строительство атомной подлодки - давняя цель Пхеньяна: о ней Ким Чен Ын заявил на партийном съезде в 2021 году.

Дополнительный импульс проекту, по данным издания, придали планы Южная Корея разрабатывать собственные атомные субмарины при поддержке США.

Атомные подлодки способны годами находиться под водой, быстрее и тише дизельных аналогов. Сейчас этой технологией располагают лишь несколько стран, включая США, Россию и Китай.

Ким Чен Ын подчеркнул, что развитие флота - ключевой элемент оборонной стратегии Пхеньяна, назвав «наступательный потенциал» лучшим щитом национальной безопасности, и раскритиковал планы Сеула как угрозу для КНДР.

Новости партнеров