Оценку парламентским выборам в Казахстане дал депутат Европарламента Фульфио Мартушелло
Казахстан стал отличным примером того, как организовать выборы в условиях пандемии. Об этом заявил депутат Европарламента Фульфио Мартушелло. Наблюдатель из Италии подчеркнул, что организация избирательного процесса проведена на высшем уровне, передает Azattyq Rýhy.
«Все было отлично организовано – измерение температуры, социальная дистанция, дезинфекция рук, дистанция между сотрудниками избирательных участков и между избирателями. Поэтому выборы действительно были организованы хорошо. Пока Европа еще думает, возможно ли провести муниципальные выборы в мае, вы же уже показали, что в условиях пандемии выборы провести возможно. Я видел, что среди кандидатов есть много молодых людей, много женщин. Это очень важно, так как это позволяет активно вовлекать новые поколения в общественно-политическую жизнь страны», - заявил Фульфио Мартушелло.
Ранее его коллега по Европарламенту Жан-Лан Лакапель отметил, что выборы в Казахстане соответствуют демократическим принципам и требованиям.
Она пройдет 15 января
Евгений Минченко проанализировал, как показали себя партии Казахстана с точки зрения политтехнологий
В новый состав Мажилиса избраны юристы, экономисты, ученые, общественники, работники образования и здравоохранения, квазигоссектора, СМИ, сельского хозяйства, промышленности, строители и политологи
Депутатский корпус партии омолодился на 6 лет, и сегодня средний возраст народных избранников составляет 45 лет
Церемония прошла в Центральной избирательной комиссии