Европейские наблюдатели – о выборах в Казахстане: Грубых нарушений не зафиксировано

Выборы проходят на высоком уровне, отметил наблюдатель из Венгрии

Европейские наблюдатели – о выборах в Казахстане: Грубых нарушений не зафиксировано
Фото: egemen.kz

Депутат Государственного собрания (Парламента) Венгрии, член Группы дружбы «Казахстан – Венгрия», президент Союза кипчаков Шандор Ковач поделился своим мнением касательно организации выборного процесса в Алматы, передает Azattyq Rýhy.

Шандор Ковач отметил высокий уровень проведения выборов в Казахстане.

«Я примерно около пяти раз был международным наблюдателем в Казахстане. Поэтому я всегда отмечаю, что выборы в Казахстане проходят на высоком уровне, что было отмечено и в этот раз», – сказал он на брифинге в общегородском пресс-центре.

По словам международного наблюдателя, нынешние выборы особенные, потому что они организованы в очень сложное время – в период пандемии.

«Мы заметили, что все логично продумано в организации выборов. Это отдельный вход и выход, проверка температуры и дезинфекция при входе. Организация именно с этой точки зрения на высшем уровне. Я верю, что избиратели, несмотря на пандемию, проголосуют в большом количестве», – отметил Шандор Ковач.

По его словам, грубых нарушений на проводимых выборах обнаружено не было. Избирательные участковые комиссии очень ответственно подошли к организации участков.

«Везде в мире сейчас идет информация об ущемлении прав человека. Однако, по моим наблюдениям, в Казахстане никаких нарушений не было», – подчеркнул наблюдатель из Венгрии.

В завершение Шандор Ковач дал свои рекомендации для улучшения процесса голосования и выборов в РК.

«Я хотел бы сказать, что волеизъявление очень важно. И чем больше людей проголосуют, тем результативнее. Конечно, все зависит от информационной кампании, важно донести до народа важность голосования. Всегда надо идти вперед и использовать передовые технологии для этого», – сказал он.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.