Казахстанский военный пробежал 600 км за 5 дней и установил новый рекорд (ФОТО, ВИДЕО)
Сержант Рауан Абылханов преодолел сверхмарафон Астана – Кокшетау – Астана

Сержант 3-го класса подразделения территориальной обороны Астаны Рауан Абылханов преодолел сверхмарафонскую дистанцию протяженностью 600 километров по маршруту Астана – Кокшетау – Астана, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.
Забег стартовал 5 дней назад из столичного парка «Коктал» и завершился у здания Министерства обороны, где марафонца встретили с почестями. На плацу играл военный оркестр, бойца поздравили командование, сослуживцы, родные и близкие.
Заместитель министра обороны генерал-лейтенант Каныш Абубакиров подчеркнул, что достижение Абылханова стало символом выносливости, силы духа и патриотизма.
«Спорт и армия едины. Победы сержанта 3-го класса Рауана Абылханова популяризируют спорт, мотивируют военнослужащих Вооруженных сил на новые завоевания», – отметил он.
Несмотря на ухудшившиеся погодные условия, спортсмен ежедневно пробегал до 120 километров. Подготовка к забегу заняла два месяца: во время тренировок сержант преодолевал по 40 км и более в день.
42-летний Рауан Абылханов служит в армии более 20 лет, отец девятерых детей, занимается лёгкой атлетикой свыше 15 лет. В 2022 году его имя уже вошло в Книгу рекордов Казахстана после пробега в 350 км за 48 часов.