$ 536.58  622.75  6.71
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Казахстанский каратист выиграл золото на чемпионате Азии по каратэ в Ташкенте

Жоламан Бигабыл победил представителя Узбекистана Собитхона Косимова

Казахстанский каратист выиграл золото на чемпионате Азии по каратэ в Ташкенте
Фото: Дирекция развития спорта

Казахстанский каратист Жоламан Бигабыл стал чемпионом Азии по каратэ на турнире, который проходит в Ташкенте, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Дирекции по развитию спорта Министерства туризма и спорта РК.

Это первая золотая награда, завоеванная сборной Казахстана на турнире в Ташкенте.

«В финале соревнований по кумите в весовой категории до 55 кг Жоламан Бигабыл победил представителя Узбекистана Собитхона Косимова, завоевав золотую медаль чемпионата Азии 2025 года», - говорится в сообщении.

Впереди выступления еще трех казахстанских спортсменов в индивидуальных категориях, а также женской команды, которая будет бороться за золото в командном зачете.

Бронзовые призеры чемпионата

  • Молдир Жанбырбай (до 50 кг);

  • Асель Канай (до 61 кг);

  • Данияр Юлдашев (до 84 кг);

  • Мужская сборная Казахстана по кумите.

В чемпионате Азии по каратэ 2025 года принимают участие 421 спортсмен из 29 стран. Турнир в Ташкенте проходит в четвёртый раз за историю азиатских первенств.

История выступлений сборной Казахстана на чемпионатах Азии по каратэ в Ташкенте

  • 2022 год - 2 золотые, 4 серебряные, 2 бронзовые медали (3-е место в общем зачете);

  • 2019 год — 1 золото, 2 серебра (5-е место);

  • 2012 год — 1 золото, 3 серебра, 2 бронзы (4-е место).

Ранее сообщалось, что казахстанка победила соперницу из Узбекистана и вышла в финал чемпионата Азии по каратэ.

Новости партнеров