Игры кочевников: сборная Казахстана по кокпару вырвала победу у Кыргызстана в финале

На ипподроме «Казанат» была упорная борьба двух команд

На V Всемирных играх кочевников в финальном матче по кокпару сборная Казахстана обыграла команду Кыргызстана со счетом 5:4 и завоевала золотую медаль, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Центра национальных и конных видов спорта Министерства туризма и спорта РК.

Первый тайм завершился со счетом 1:3 в пользу сборной Кыргызстана. Во втором тайме счет сравнялся и завершился при счете 4:4.

После этого спортсменам предоставили дополнительные 10 минут на «золотой гол». Решающий гол забил казахстанский кокпарист. Напряженная схватка завершилась со счетом 5:4 в пользу Казахстана, благодаря чему сборная завоевала золотую медаль V Всемирных игр кочевников.

«Мы начали тренировочные сборы в начале года. Нашей целью было принести победу стране. Я знал, что игра с кыргызами будет сложной. Так оно и оказалось. Тем не менее, мы не сдали позиций и оправдали ожидания», – заявил главный тренер сборной по кокпару Акылбай Манкеев.

В соревнованиях по кокпару, которые проходили на ипподроме «Казанат», приняли участие сборные 9 государств – Казахстана, Кыргызстана, России, Турции, Узбекистана, Венгрии, Китая, Монголии и США. Всего в этом виде спорта соревновались 104 спортсмена.