Казахстанские хоккеисты выиграли «бронзу» на зимней Универсиаде в США

В финале наши спортсмены разгромили соперников из Японии

Студенческие сборные Казахстана и Японии по хоккею встретились в матче за третье место на Универсиаде-2023 в американском Лэйк-Плэсиде, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Sports.kz.

Казахстан одержал крупную победу со счетом 8:1. Шайбы в составе сборной Казахстана забросили: Максим Мухаметов (7-я, 25-я и 48-я минуты), Саян Данияр (23-я), Алихан Омирбеков (26-я), Батырлан Муратов (39-я), Али Касенов (43-я) и Данил Бутенко (50-я); у японцев отличился Юто Гондаира (40-я).

Таким образом, хоккеисты сборной Казахстана выиграли «бронзу» на Универсиаде-2023 в Лэйк-Плэсид.

На этой Универсиаде студенческая сборная Казахстана по хоккею победила Южную Корею (5:1), Венгрию (9:1), Великобританию (15:1), Словакию (4:0) и Японию (8:1) и проиграла США (1:4) и Канаде (1:4).

Всего же казахстанские спортсмены выиграли на зимней Универсиаде-2023 одиннадцать медалей: три золотые, четыре серебряные и четыре бронзовые медали.

«Золото» стране принесли биатлонисты Вадим Куралес и Бекентай Турлубеков и «летающий лыжник» Данил Васильев. «Серебро» выиграли биатлонист Александр Мухин, «летающие лыжники» Данил Васильев и Сергей Ткаченко (в командных соревнованиях), команда по шорт-треку в смешанной эстафете (Яна Хан, Малика Ермек, Алина Ажгалиева, Алишер Абулкатимов, Адиль Галиахметов и Еркебулан Шамуханов) и мужская сборная по шорт-треку (Санжар Жанисов, Антон Хван, Алишер Абулкамитов, Адиль Галиахметов, Еркебулан Шамуханов и Валерий Клименко). Бронзовыми призерами Универсиады стали биатлонист Александр Мухин, лыжница Ксения Шалыгина, женская сборная по лыжным гонкам (Айша Ракишева, Надежда Степашкина и Ксения Шалыгина) и мужская сборная по хоккею.

Сборная Казахстана расположилась в медальном зачете на 11-м месте с 11-ю медалями.

Победителем же медального зачета зимней Универсиады-2023 в американском Лейк-Плэсиде стала Япония. По итогам студенческих Игр японцы завоевали 48 медалей (21 золотую, 17 серебряных и десять бронзовых). На втором месте Южная Корея – 29 (12-8-9), на третьей позиции расположилась Канада – 13 (6-1-6).