$ 503.44  593.35  6.55
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.
03.02.2026, 19:35
Спорт

Бибисара Асаубаева вошла в топ-5 на мужском супертурнире в Нидерландах

Победителем соревнований стал 15-летний американец

Бибисара Асаубаева вошла в топ-5 на мужском супертурнире в Нидерландах
Фото: kazchess.kz

Лучшая шахматистка Казахстана Бибисара Асаубаева заняла пятое место на турнире Tata Steel Chess Challengers 2026, который проходит в рамках международного фестиваля Tata Steel Chess Tournament в Вейк-ан-Зее (Нидерланды), передает Azattyq Rýhy.

По данным sportarena.kz, шахматный фестиваль в курортном городе Вейк-ан-Зее проводится с 1937 года и считается одним из самых престижных в мире. Его главными событиями являются два круговых турнира - Masters и Challengers, в которых выступают ведущие гроссмейстеры.

В соревнованиях Challengers Бибисара Асаубаева одержала четыре победы, семь партий завершила вничью и потерпела два поражения. Такой результат позволил ей набрать 7,5 очка из 13 возможных, занять пятое место и прибавить 19,1 пункта к рейтингу.

Для трехкратной чемпионки мира по блицу участие в столь сильном турнире стало важным этапом подготовки к турниру претенденток на мировую шахматную корону, который пройдет с 29 марта по 15 апреля в Пафосе (Кипр).

Победителем соревнований стал 15-летний американец Энди Вудворд, ранее ярко проявивший себя на международных турнирах. Второе место занял украинский гроссмейстер Василий Иванчук, третьим стал представитель Азербайджана Айдын Сулейманлы.

Итоги Tata Steel Chess Challengers 2026

(средний рейтинг - 2544, XII категория)

  • Энди Вудворд (США, 2608) -10 очков
  • Василий Иванчук (Украина, 2605) - 9,5
  • Айдын Сулейманлы (Азербайджан, 2628) - 9
  • Марк-Андреа Маурицци (Франция, 2611) - 8
  • Бибисара Асаубаева (Казахстан, 2497) - 7,5

В статье

#спорт #шахматы