Названы лучшие футболисты сборной Казахстана по итогам 2025 года
Представители «Кайрата» не вошли в десятку
Статистический портал Sofascore опубликовал рейтинг лучших игроков сборной Казахстана по итогам 2025 года. Неожиданно в десятку не вошли представители «Кайрата» - Дастан Сатпаев и Анарбеков, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Sports.kz.
Лидером списка стал капитан и защитник национальной команды Нуралы Алип. Выступающий за российский «Зенит» футболист получил самую высокую оценку - 7,35 балла.
Второе место занял полузащитник «Елимая» Галымжан Кенжебек (7,21). В 2025 году он отметился тремя голами и одной результативной передачей за сборную.
Третью строчку рейтинга занял голкипер «Астаны» Мухаммеджан Сейсен с оценкой 7,18. В текущем году он провел пять матчей за национальную команду.
Топ-10 рейтинга Sofascore выглядит так:
- Нуралы Алип («Зенит») - 7,35;
- Галымжан Кенжебек («Елимай») - 7,21;
- Мухаммеджан Сейсен («Астана») - 7,18;
- Алибек Касым («Актобе») - 7,14;
- Максим Самородов («Ахмат») - 7,01;
- Багдат Каиров («Актобе») - 6,98;
- Динмухаммед Караман («Женис») - 6,93;
- Георгий Жуков («Актобе») - 6,87;
- Ян Вороговский («Астана») - 6,78;
- Рамазан Оразов («Актобе») - 6,70.
Нападающий «Кайрата» Дастан Сатпаев занял лишь 11-е место с оценкой 6,0, не сумев попасть в десятку лучших.
Отмечается, что рейтинг формировался с учетом количества матчей, сыгранных футболистами за сборную Казахстана в 2025 году.