«Миллионы казахстанцев подвергаются риску»: депутаты раскритиковали агрегаторов такси
По словам Елнура Бейсенбаева, их деятельность находится в «серой зоне»
Депутат Мажилиса, руководитель фракции партии «AMANAT» Елнур Бейсенбаев от имени членов фракции обратился с запросом о регулировании агрегаторов такси к министру транспорта РК Нурлану Сауранбаеву, передает Azattyq Rýhy.
«Уважаемый Нурлан Ермекович! В Казахстане в сфере услуг по перевозке граждан занято более пятисот тысяч водителей такси. Однако до сих пор эта цифра неофициальная. Все платформенные сервисы не могут дать точные выходные данные водителей-таксистов, что является нонсенсом в современном цифровом обществе. Тем более, когда глава государства ставит конкретные задачи по цифровизации, в том числе по подготовке «цифровых двойников» различных отраслей экономики.
Надо признать, что агрегаторы, которые обеспечивают платформенной занятостью население стали неотъемлемой частью повседневной жизни. Ежегодно они совершают более 150 миллионов поездок. Это судьбы людей, жизнь и здоровье которых мы должны защищать на законодательном уровне. В первую очередь, правовые и законодательные «правила игры» рынка, объем которого по разным данным достигает пятисот миллиардов тенге, должны заниматься профильное министерство и сами агрегаторы», – сказал Елнур Бейсенбаев, озвучивая депутатский запрос на пленарном заседании Мажилиса в среду.
По его словам, в законодательстве до сих пор используются понятия советских времен, которые не отражают ключевые процессы агрегаторов, таких как «Яндекс», «Индрайвер», «Апару» и других.
«По сути, их деятельность находится в «серой зоне». Вне правового поля остаются вопросы ответственности, стандартов безопасности, прозрачности алгоритмов, страхования и защиты прав пассажиров и водителей. Нет четкого определения самого понятия водителя такси. Отсутствует разграничение ответственности, определение прав и обязанностей между водителем, таксопарком и агрегатором, что приводит к социальной незащищенности таксистов. Требование о ежедневном прохождении таксистами медицинского осмотра стало формальным и не выполняется. Непонятна ситуация с обеспечением безопасности пассажиров и водителей, так как поездки не страхуются», – отметил мажилисмен.
Отсутствует проверка достоверности предоставляемых таксистами сведений о наличии водительских прав, прохождении технического осмотра автотранспортного средства и технических паспортов, прожолжил Елнур Бейсенбаев.
«По сути, к выполнению заказов могут быть допущены люди без прав и самое опасное, на праворульных машинах, которые мчатся на высокой скорости на междугородних трассах. Некоторые агрегаторы не дают информацию о реальной стоимости поездки. Нет возможности оплаты безналичным способом. Несмотря на имеющиеся технологические возможности, агрегаторы не контролируют скорость и движение машин, не ведут мониторинг отклонения от маршрута, что также ставит под угрозу безопасность пассажиров. В приложениях некоторых агрегаторов отсутствует система вызова экстренных служб и круглосуточной поддержки связи с клиентом. Таким образом, миллионы граждан, ежедневно пользующиеся услугами такси, подвергаются потенциальному риску, а водители остаются социально незащищенными», – заявил он.
В связи с этим депутаты от фракции партии «AMANAT» считают необходимым принять следующие решения:
1. Разграничить функции информационно-диспетчерской службы и цифровых сервисов для исключения дублирования.
2. Ввести определение «водитель такси», закрепив их статус, права и обязанности. Обязать таксистов лично выполнять заказ без передачи третьим лицам, а также соблюдать минимальные санитарные требования.
3. Проводить обязательное регулярное медицинское обследование взамен формальных ежедневных осмотров. Автоматизировать медицинский контроль через интеграцию с информационными системами Минздрава.
4. Обязать агрегаторов обеспечивать страхование жизни и здоровья пассажиров и водителей на каждую поездку.
5. Информировать пассажиров о реальной стоимости поездки, осуществлять контроль скорости, движения, отклонения от маршрута, проверять соответствие данных водителя и автомобиля через государственные базы данных.
«Со своей стороны депутаты фракции готовы оказать содействие в разработке соответствующих законодательных изменений», – подчеркнул Елнур Бейсенбаев.