Мажилисмен предложил создать типовые проекты полигонов ТБО для сельских районов
«AMANAT» предлагает упростить процедуру строительства полигонов твердых бытовых отходов
Депутат Мажилиса, член фракции партии «AMANAT» Ерлан Саиров от имени членов фракции обратился с депутатским запросом о типовых проектах полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) к первому заместителю премьер-министра РК Роману Скляру, передает Azattyq Rýhy.
«Президент Қасым-Жомарт Тоқаев твердо проводит линию по чистоте страны – «Таза Қазақстан». Идея «Таза Қазақстан» касается не только озеленения страны и очистки населенных пунктов Казахстана. «Таза Қазақстан» касается очистки промышленных и твердых бытовых отходов. В условиях ежегодного роста объемов твёрдых бытовых отходов вопросы переработки, утилизации и эффективного контроля за обращением с ТБО приобретают всё большую актуальность», – сказал Ерлан Саиров, озвучивая депутатский запрос на пленарном заседании Мажилиса в среду.
По его словам, по данным космического мониторинга, только за 2025 год на территории страны выявлены 3 432 новые несанкционированные свалки.
«Особенно остро ситуация обстоит в сельской местности. Вы представляете, за 30 лет Независимости в районах не решен вопрос с узаконением и функционированием полигонов ТБО. Процедура оформления таких объектов требует разработки проектно-сметной документации, прохождения экологических и санитарных экспертиз, получения множества согласований и разрешений. Все это дорогостоящие, длительные и сложные процессы, которые местные исполнительные органы, особенно в условиях ограниченных бюджетов и кадрового дефицита, попросту не в состоянии реализовать оперативно», – отметил мажилисмен.
В результате увеличикается количество стихийных свалок и загрязняется окружающая среда, что влечет справедливое недовольство сельских жителей, подчеркнул Ерлан Саиров.
«Один пример. Только в одном Зерендинском районе Акмолинской области в 79 населенных пунктах района вывозят отходы на 40 разных площадок. Ни одна из этих площадок не узаконена. Земли в лучшем случае оформлены под временное хранение, а сами объекты не соответствуют экологическим и санитарным нормам. Разработка индивидуальных проектно-сметных документов для каждого полигона невозможна в силу ограниченного бюджета и нехватки технических ресурсов. По сути, сельский район фактически лишен легальных механизмов утилизации бытовых отходов, что создает опасную экологическую и социальную ситуацию», – заявил он.
И подобная ситуация характерна для всех сельских районов страны, утверждает депутат.
«Причины кроются в отсутствии доступных и типовых проектных решений, которые можно было бы оперативно применять на местах без необходимости начинать проектирование «с нуля» в каждом отдельном случае», – добавил Ерлан Саиров.
В связи с вышеизложенным депутат от фракции партии «AMANAT» считает необходимым:
1. разработать и утвердить на центральном уровне ряда типовых проектов полигонов твердых бытовых отходов и площадок временного хранения;
2. в проектах по районным ТБО должны быть представлены разиус охвата населения по сбору и утилизации ТБО, в том числе экономический обоснованные тарифы;
3. акимы районов должны иметь возможность, выполнить его привязку проекта к конкретному земельному участку, предусмотреть финансирование в рамках районного бюджета и приступить к реализации без дополнительных затрат на дорогостоящее проектирование и затяжные согласовательные процедуры.
«Реализация данной инициативы позволит существенно сократить сроки проектирования, ускорить процесс узаконивания полигонов и в целом повысить эффективность системы управления отходами на местах», – подытожил мажилисмен.