Чудом выжил упавший с пятого этажа 26-летний житель Шымкента
Врачи спасли парню жизнь

За жизнь 26-летнего жителя Шымкента, сорвавшегося с пятого этажа жилой многоэтажки, врачи боролись несколько часов. В первые часы ему провели сразу четыре экстренные операции. После чего парень несколько суток находился в коме и лишь на пятый день открыл глаза, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Otyrar.kz.
Как рассказал врач-нейрохирург Рахым Мергенбай, у пациента была открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, тяжелые повреждения лобной и теменной костей с их смятием и переломами.
«Кроме того, диагностированы переломы верхней челюсти по типу Лефор I, а также двусторонние повреждения орбитального комплекса. Также пострадали несколько верхних зубов. В связи с этим при поступлении состояние пациента оценивалось как крайне тяжелое», — сообщил нейрохирург.
Травмы оказались разной степени тяжести, поэтому врачам разных специализаций пришлось работать вместе, чтобы буквально заново собрать поврежденный организм.
«Операцию пришлось проводить в экстренном порядке. Она была очень тяжелой из-за сложных переломов. В медицине это называют множественной травмой или множественными переломами. К счастью, вмешательство прошло успешно, и сейчас состояние пациента стабилизировалось», — говорит врач-травматолог Данияр Оразбаев.
Пострадавший рассказал, что сейчас уже чувствует улучшение.
«Можно сказать, что я заново родился. Четыре дня пролежал без сознания. Затем еще пять дней находился в реанимации, после чего меня перевели в палату. Слава Богу, сейчас мое состояние стабильно», — рассказал пациент.
Сейчас молодой человек идет на поправку. Жизненно важные функции восстановлены, но впереди его ждут новые операции и длительная реабилитация. Главное, что он уже получил свой шанс на жизнь.