Разводы, соцвыплаты и сокращение бюджета: мажилисмен о послании Токаева и будущей политической реформе
По словам Елнура Бейсенбаева, Казахстану необходимо увеличивать расходы на развитие, а не плодить льготы

Депутат Мажилиса, руководитель фракции партии «AMANAT» Елнур Бейсенбаев прокомментировал послание президента Касым-Жомарта Токаева, сделав акцент на вопросах бюджета, социальной поддержки и политических реформах, передает Azattyq Rýhy.
В своем выступлении глава государства высказался об унифицировании всех социальных выплат. Комментируя инициативы главы государства по социальной политике, Елнур Бейсенбаев подчеркнул, что речь не идет о сокращении выплат, но формат их предоставления должен измениться.
«Глава государства не говорит, что все социальные выплаты будут сокращены. Он говорит, что формат того, что до сегодняшнего дня правительство раздавало деньги, уже неприемлем. Люди должны понимать, что просто заявить и забрать эти деньги не получится. Все должно быть просчитано и обосновано. Я с этим согласен», - сказал он.
В качестве примера мажилисмен привел семьи, которые разводились «на бумаге» ради каких-либо выплат от государства.
«Фактически многие семьи жили вместе, но документально разводились, подавали документы и получали квартиры. Конечно, мы понимаем, что это не от хорошей жизни. Но нужно исходить из того, что такие семьи должны иметь возможности работать и зарабатывать. Государство должно создавать эти условия», - подчеркнул Елнур Бейсенбаев.
Касаясь политических реформ, депутат особо отметил инициативу Токаева о переходе к однопалатному Парламенту, назвав ее большой политической модернизацией.
«Я, как политолог, сам не ожидал такой кардинальной реформы. Однопалатный Парламент - это важный шаг. В ряде европейских стран, а также в странах, которых мы называем азиатскими тиграми, успешно работают именно такие модели. Это новое направление в развитии политической системы Казахстана. Теперь партии задышат по-новому, у них появятся новые возможности», - отметил парламентарий.
По его словам, избрание Парламента только по пропорциональной системе усилит роль политических партий и позволит сделать процесс более прозрачным.
Елнур Бейсенбаев также высказался и о сокращении бюджета. Но, по его словам, об этом речи идти не может. Бюджет Казахстана крайне ограничен в части развития, считает мажилисмен.
«Бюджет сократить не получится. Во-первых, 95% нашего бюджета - это обязательный расход, только 5% - на развитие. Это существенно очень мало. В развитых странах бюджет развития составляет порядка 15%. У нас он тоже должен быть соразмерным», - заверил депутат.