$ 538.57  629.48  6.71
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Магнитные бури накроют Землю в эти выходные

Вероятность магнитных бурь составляет около 30-40%

Магнитные бури накроют Землю в эти выходные
Фото: pixabay

Магнитные бури ожидаются на Земле в выходные из-за крупной корональной дыры на Солнце, передает Azattyq Rýhy

Геомагнитная обстановка начнет меняться с субботы

Об этом говорится в сообщении на сайте Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН. 

«Заметные изменения в геомагнитной обстановке ожидаются начиная с субботы и воскресенья в связи с сильным ростом скорости солнечного ветра. Причиной будет крупная корональная дыра», - говорится в сообщении.

Скорость солнечного ветра может достичь 700 км/с

Вероятность магнитных бурь составляет около 30-40%, а также около 30-40% приходится на вероятность геомагнитных возмущений.

«По предварительным расчетам, скорость солнечного ветра возрастет с текущих 400 км/с до 600-700 км/с. Такие пороги считаются достаточными для формирования магнитных бурь в диапазоне от G1 до G2 уровня по 5-балльной шкале, а, в случае «удачной» комбинации параметров межпланетной среды, и до G3 уровня», - уточнили они.

Отмечается, что суммарная продолжительность нестабильной геомагнитной обстановки может составить до 4-5 суток.

Новости партнеров