Видео застолья среди цветущих маков в степи сняли в Мангистау
Местным жителям не понравилось, что отдыхающие приехали не просто полюбоваться природой, а устроили там застолье

В социальных сетях распространилось видео, на котором снято пиршество среди цветущих маков в степях Мангистау, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Lada.kz.
На кадрах видео накрытые столы со стульями, установленные прямо в степи Мангистау.
Пользователей сети возмутили такие действия отдыхающих.
«Они дикие, они раздавили цветы», «Невежество, это полный позор», «Позор, природу загрязняют», «Что вы творите?!» ‒ написали пользователи сети.
Также в редакцию Lada.kz прислали фотографии с родника Каратау, расположенного вблизи Жармыша. Люди выражают обеспокоенность поведением отдыхающих, которые превращают природную зону в свалку.
Напомним, неравнодушные мангистауцы продолжают переживать о сохранности природных достопримечательностей. Одна из жительниц региона записала видеообращение к землякам с просьбой не наносить вред окружающей среде во время отдыха.
С приходом весны, преобразившей долину Замков Айракты, в местность хлынули отдыхающие, а с ними ‒ большое количество мусора. Побывавший на месте туроператор наглядно показал масштабы бедствия.
Чиновники приняли меры по наведению порядка в одной из самых посещаемых достопримечательностей региона ‒ установили здесь 10 мусорных контейнеров. Кроме того, 10 мусорных контейнеров появились в урочище Акмыш, пять ‒ в урочище Самал. В ближайшие дни их разместят у горы Шеркала.
А в долине Айракты туристов контролируют беспилотники.