Капитана полиции лишили звания и оштрафовали на 15 млн тенге в Атырау
Кроме того, экс-полицейскому пожизненно запретили занимать должности на госслужбе

Суд Атырау рассмотрел уголовное дело в отношении оперуполномоченного управления криминальной полиции ДП Атырауской области по обвинению в мошенничестве с использованием своего служебного положения, передает Azattyq Rýhy.
Суд установил, что капитан полиции, воспользовавшись юридической безграмотностью и подавленным психологическим состоянием двух подозреваемых по уголовному делу, получил с них 1,5 млн тенге. Полицейский убедил их, что эти деньги пойдут на оплату штрафа.
«В ходе главного судебного заседания подсудимый полностью признал свою вину, не оспаривал относимость и допустимость собранных доказательств, а также не требовал их исследования в судебном заседании, в связи с чем судебное разбирательство было проведено в сокращенном порядке», ‒ говорится в материалах суда.
Прокурор просил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.
Потерпевшие просили назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы. Подсудимый полностью признал свою вину и просил смягчить наказание.
«Наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, признание вины, искреннее раскаяние, полное возмещение причиненного ущерба признаны смягчающими уголовную ответственность и наказание обстоятельствами, отягчающих обстоятельств не установлено», ‒ отметили в суде.
Подсудимого признали виновным по предъявленному обвинению и назначили ему наказание в виде штрафа в размере 10-кратной суммы взятки ‒ 15 млн тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, госорганизациях и субъектах квазигосударственного сектора. Кроме того, осужденного лишили звания капитан полиции.
Приговор суда не вступил в законную силу.