Реконструкцию четырех исторических фонтанов впервые проведут в Алматы
Строительно-монтажные работы планируют завершить в октябре этого года

В апреле начинается масштабная реконструкция четырех фонтанных комплексов ‒ фонтаны «Восток» и «Запад» у акимата Алматы, на площади Республики и у здания театра имени Г. Мусрепова, передает Azattyq Rýhy.
Как показала экспертиза проекта, фонтаны находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. Износ гидроизоляции, устаревшее насосное оборудование и системы фильтрации требуют комплексного обновления.
Запланировано усиление конструкций технических помещений, полная замена инженерных коммуникаций, водоснабжения, гидроизоляционного покрытия, обновление насосных станций и систем фильтрации воды, внедрение автоматизированного управления, а также благоустройство прилегающих территорий.
Помимо этого, заменят форсунки, светильники, насосное оборудование, чаши, подсветки, трубы, гранитные плиты и другие важные элементы фонтанов.
«Для обеспечения безопасности горожан на фонтанных комплексах установят низковольтные светильники и сухостоящее насосное оборудование, исключающее риск поражения электрическим током. Очистка воды будет осуществляться с применением генератора активного кислорода, что позволит отказаться от жидкого хлора и снизить эксплуатационные затраты», ‒ сообщили в акимате Алматы.
Масштабная реконструкция фонтанов проводится впервые за все время их существования. Ранее производились лишь мелкие ремонтные работы.
Особое внимание при этом уделят сохранению исторического облика, чтобы обновленные объекты сохранили архитектурную ценность и гармонично вписывались в городской ландшафт.
Строительно-монтажные работы начнутся в апреле и завершатся в октябре 2025 года. После реконструкции фонтаны вновь станут украшением города и комфортными зонами отдыха для жителей и гостей Алматы.
Исторические фонтанные комплексы
Восточный и западный фонтаны акимата Алматы были построены в 1979 году в рамках крупного архитектурного проекта, инициированного первым секретарем ЦК Компартии Казахской ССР Динмухамедом Кунаевым. Их разработкой занимался проектный институт «Алмаатагипрогор» под руководством архитектора Калдыбая Монтахаева. Фонтаны гармонично вписаны в ансамбль административных зданий, расположенных вокруг площади Республики. В 2010 году был проведен косметический ремонт фонтанов, однако капитального обновления до настоящего момента не проводилось.
Фонтан на площади Республики, возведенный в 1979 году, является центральным элементом одноименной площади. Его проект также разработан архитектором Калдыбаем Монтахаевым и институтом «Алмаатагипрогор». Ремонтные работы проводились в 2010 году, однако сейчас требуется полное обновление конструкций и инженерных систем.
Фонтан у здания театра имени. Г. Мусрепова был построен в 1962 году. Авторами проекта стали архитекторы Александр Леппик, Николай Рипинский и Владимир Кацев. В 2009 году фонтан был частично реконструирован, на сегодня нуждается в капитальной реконструкции.