Казахстанцы отдали стоматологам почти 210 млрд тенге
Эта сумма побила пятилетний рекорд

Стоматологи за год заработали на казахстанцах 209,9 млрд тенге, что стало рекордом последних пяти лет, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Первое кредитное бюро.
В 2024 году стоматологи в Казахстане заработали в 1,5 раза больше, чем годом ранее.
По информации аналитиков, доходы этих специалистов растут на протяжении последних четырех лет, кроме 2023 года.
В 2021 году резкий рост оплаты услуг стоматологов связывали с разрешением на досрочное изъятие пенсионных накоплений сверх установленного порога достаточности.
«В 2024 же году всплеск объема стоматологических услуг фиксировался на фоне призывов ввести ограничения на пенсионные изъятия, а также приостановить бюджетные выплаты работающим пенсионерам. Ни одна из этих инициатив в итоге не нашла своего воплощения, но, судя по итоговым объемам изъятий, не на шутку испугала казахстанцев», - пишут аналитики.
Отмечается, что с 2021-го услуги стоматологов ежегодно дорожали на 11,5% в среднем.