РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

В степях Мангистау находят тюленей – аномалия?

Похолодание вынудило эндемиков искать убежище

В степях Мангистау находят тюленей – аномалия?
Фото: Lada.kz

В степях Мангистауской области стали регулярно обнаруживаться тюлени, удалившиеся от побережья Каспийского моря. Речь идет о десятках особей, включая представителей вида «бельки», передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Lada.kz.

Резкое похолодание привело к тому, что море покрылось льдом, а на степях выпал снег, заставляя некоторых тюленей уходить вглубь материка. Несколько особей были обнаружены на месторождении Каражанбас в Тупкараганском районе, а ранее – на месторождении Каламкас.

Директор Института гидробиологии и экологии, Миргалий Баймуканов, предположил, что сильные ветры (до 10–15 м/с) с 26 февраля по 2 марта могли прижать лед к побережью, затруднив выход в воду маленьким новорожденным, в то время как взрослые особи смогли уплыть.

Эко-активисты НПО «Eco-Social» призывают срочно мобилизовать силы для спасения каспийских тюленей.

«Так как тюлень занесен в Красную книгу, компетентные органы должны немедленно обследовать побережье, составить акты по каждому обнаруженному животному, провести фото- и видеозапись и организовать спасательные работы. Специалисты должны оперативно выезжать на место, чтобы здоровых особей вернуть в море, а больных – направить на реабилитацию», – заявила руководитель волонтерского клуба «Эко-Лидер» Бахытгуль Жаксылыкова.

По ее словам, инициатива уже была озвучена в областном акимате неделю назад, однако пока конкретных действий не предпринято. Каждый день промедления может стоить жизни эндемикам, так как растаявший снег усложнит их передвижение, а угрозу представляют бродячие собаки и дикие животные. По некоторым данным, в степях уже обнаружено около 20 особей.

В управлении рыбной инспекции Мангистауской области сообщили, что добраться до месторождений затруднено из-за закрытых трасс, однако сотрудники координируют свои действия с нефтяниками.

«Было решено собрать тюленей на футбольном поле, чтобы уже завтра перевезти их в Форт-Шевченко и выпустить в открытое водное пространство. Пока найдено около 15 особей», – сообщил исполняющий обязанности руководителя рыбной инспекции области Конарбай Базарбаев.

Новости партнеров