Могут ли неофициально работающие казахстанцы получить 42 500 тенге?

Министр труда ответил на этот вопрос

Могут ли неофициально работающие казахстанцы получить 42 500 тенге?
Фото: inbusiness.kz

В Министерстве труда и социальной защиты населения РК рассказали о казахстанцах, которые в условиях введения в стране чрезвычайного положения имеют право на получение социального пособия в размере 42 500 тенге от государства, передает Azattyq Rýhy.

«42500 — это социальная  выплата из (Государственного – AR) фонда социального страхования, она предназначена тем людям, которые работали до чрезвычайного положения официально, неофициально и потеряли свои доходы в связи с ограничениями из-за введения ЧП. Это наемные работники в компаниях и организациях малого и среднего бизнеса в городах, где (введен – AR) карантин, и крупного бизнеса тоже, если за них производились отчисления, хотя бы один раз за последние 12 месяцев до объявления ЧП», – сказал министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов в ходе онлайн-пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

Работающие удаленно и получающие зарплату не имеют права на получение социального пособия. Это должны быть те граждане, которых отправили в отпуск без сохранения зарплаты, и при этом за них было произведено хотя бы одно отчисление до введения ЧП за последние 12 месяцев.

«В части наемных работников два дня тому назад мы внесли только одно изменение: теперь к таким работникам относятся также работники некоммерческих организаций, общественных объединений, если их отправили в отпуск без сохранения заработной платы», – добавил он.

На работников государственных органов, организаций и компаний квазигосударственного сектора это не распространяется. 

Имеют право на получение соцпособия физические лица, самозанятые – официально и неофициально работавшие до объявления ЧП. 

«Это индивидуальные предприниматели, это лица, которые занимались частной практикой – адвокаты, нотариусы, судебные исполнители, медиаторы, это те граждане, которые занимались работой по договорам гражданско-правового характера. Они имеют право, если за последние 12 месяцев до объявления ЧП хоть один раз сделали социальное отчисление либо в фонд социального страхования, либо пенсионные взносы», – пояснил министр. 

К этой категории также относятся граждане, которые уплатили Единый совокупный платеж (ЕСП) до объявления ЧП. 

«Что касается неофициально работавших: это те люди, которые занимались какой-то мелкой работой, микробизнесом, но при этом не регистрировались. Они кормили свои семьи ежедневными заработками, но они не регистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей, у них нет индивидуальных трудовых договоров, они не платили налоги, не платили социальные отчисления, не платили пенсионные отчисления», – продолжил Биржан Нурымбетов. 

По его словам, таким гражданам необходимо формализовать свой статус.

«Это хотя бы один раз уплатить Единый совокупный платеж – сегодня, вчера, завтра. То есть в этом как раз отличие между теми самозанятыми, кто официально работал и неофициально. Официально работавшие самозанятые должны иметь хотя один платеж за последние 12 месяцев до объявления ЧП, то есть до 16 марта, а тем, кто неофициально работал, – им достаточно и сегодня уплатить один раз Единый совокупный платеж, чтобы каждый месяц получать 42 500. Здесь я хотел бы обратить внимание наших граждан, что это распространяется именно на тех людей, которые работали неофициально. То есть я что хочу сказать? Если вы сегодня действительно работаете, получаете ежемесячную заработную плату удаленно, и вы думаете, что если заплатите ЕСП, то это тоже может пройти, то такие заявления не пройдут. Заявление мы примем, система примет, после приема мы сверяем и выявляем. Если у вас есть официальная работа или же вы были индивидуальным предпринимателем, то во второй раз (речь идет об индивидуальных предпринимателях, потерявших работу в связи  с введением ЧП и проходящих по первой категории получателей соцвыплаты – AR), получить через ЕСП выплату 42 500 будет невозможно», – заявил министр.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.