Около 6 тысяч туристов вернули в Казахстан с момента объявления ЧП

Еще около 60 человек решили остаться за рубежом

Около 6 тысяч туристов вернули в Казахстан с момента объявления ЧП
Иллюстративное фото из открытых источников

Об этом на брифинге в СЦК заявил министр информации и общественного развития Даурен Абаев, передает Azattyq Rýhy.

«На сегодня обеспечен возврат шести тысяч туристов. Сегодня, 23 марта, планируется вернуть еще 145 человек. За рубежом остаются около 60 человек, которые решили по разным причинам не использовать нашу поддержку. По этим лицам будет проведена отдельная работа», − сообщил Даурен Абаев.

Также министр отметил, что главным санврачом подписано новое постановление. Согласно документу на двухнедельную изоляцию с обязательной сдачей теста будут отправлять всех, кто прибыл из стран, неблагополучных по коронавирусу. Это страны, которые вошли в категории 1«А» и 1«Б». Это правило распространяется на всех без исключения и введено в целях защиты населения страны от смертельно опасного вируса.

Казахстанцы, прибывшие из менее опасных стран, будут размещаться на карантин на 24 часа. Это время необходимо для сдачи теста на коронавирус. В случае положительного теста они будут помещены в стационар для дальнейшего лечения. Если тест будет отрицательный, они подлежат домашней изоляции на 13 суток.

По словам Даурена Абаева, особое внимание будет уделено выявлению пассажиров, прилетевших в Казахстан с пересадкой. Они также будут изолированы со сдачей всех необходимых анализов.

При посадке транзитного рейса на территории нашей страны, согласно новым правилам, пассажиры не будут покидать борт самолета.

Отметим, что на сегодня в Казахстане зарегистрировано 62 случая регистрации коронавируса, из них в Нур-Султане – 32 случая, в Алматы – 26, в Караганде – два случая, в Алматинской и Актюбинской областях – по одному случаю.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.