Больше 60 млн тенге незаконно удержали с многодетных и инвалидов в Акмолинской области
Всего нарушены права 436 людей льготной категории
В Акмолинской области работодатели незаконно удерживали со своих сотрудников, которые относятся к льготной категории, взносы за ОСМС, передает Azattyq Rýhy.
Известно, что отчисления в фонд обязательного соцмедстрахования за многодетных матерей, людей с инвалидностью и обучающихся очно, производит государство.
Их от уплаты освободили. Однако, областная прокуратура выяснила, что работодатели все равно удерживали с зарплат льготников эти выплаты и переводили в ФСМС. Подобных случаев в регионе сотни.
«По акту надзора осуществлен возврат денежных средств 436 лицам льготной категории на общую сумму более 60 млн тенге», - сообщили в прокуратуре.
Популярное
26.06.2026, 11:00
Смерть Ербаяна Мухтара: в Минздраве сделали заявление
26.06.2026, 18:51
Казахстан принял 3 млн иностранных туристов за три месяца: турпоток продолжает расти