Президент РК подписал закон о маркировке органической продукции
Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О производстве и обороте органической продукции»
Закон направлен на сохранение и рациональное использование природных ресурсов, содействие в формировании здорового питания и развитие рынка органической продукции, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Акорду.
В Законе также предусмотрен ряд новых положений:
- Во-первых, пересмотрены цели и задачи национального законодательства в области производства и оборота органической продукции.
- Во-вторых, расширен круг производителей органической продукции, который, помимо физических и юридических лиц, допускает отнесение к таковым объединениям производителей органической продукции (простые товарищества), осуществляющие производство органической продукции.
- В-третьих, Законом предусмотрены условия перехода к производству органической продукции, установлены требования к ее производству, маркировке и обороту.
- В-четвертых, в целях соответствия международным практикам и стандартам в области производства органической продукции предусмотрены положения по формированию и функционированию системы совместных гарантий (PGS), основанной на принципах добровольного участия, внутреннего контроля и коллективной ответственности за качество произведенной продукции.
Популярное
24.07.2026, 19:42
Юрген Клопп возглавил сборную Германии после провала на чемпионате мира
24.07.2026, 19:21
Артур Шелби из «Острых козырьков» приедет в Астану
24.07.2026, 20:26
Сильные дожди и палящий зной: штормовое предупреждение объявили в Казахстане на 25 июля
24.07.2026, 19:30
Представители партии «Ак жол» встретились с избирателями и представили предвыборную программу
24.07.2026, 09:39
Организатора хищения 2,5 млрд тенге вернули из Вьетнама в Казахстан