Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

«Казахфильм» VS Акан Сатаев: судья просит стороны примириться

Известный режиссер требует от киностудии выплаты девяти миллионов тенге за монтаж кинофильма «Томирис»

«Казахфильм» VS Акан Сатаев: судья просит стороны примириться
Фото Марата Калдыбаева

В Алматы началось судебное разбирательство между АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова и ТОО «Satai Film», передает корреспондент Azattyq Rýhy.

19 марта 2019 года между киностудией «Казахфильм» и компанией режиссера Акана Сатаева был заключен договор о госзакупках. Согласно этому документу, «Satai Film» должен был за счет бюджетных денег осуществить монтаж художественного фильма «Томирис». Работу исполнитель обязался выполнить до 31 декабря прошлого года.

«Satai Film» обратился с иском в специализированный межрайонный экономический суд Алматы: компания требуют от «Казахфильма» выплаты девяти миллионов тенге за монтаж художественного фильма. Деньги эти должны были поступить на счет компании, однако так и не поступили. При этом, по утверждению представителей «Satai Film», все необходимые финансовые отчеты ими были предоставлены в декабре прошлого года. И о том, что документация не соответствует требованиям, их никто не уведомлял. 

«Нами был выставлен акт на портале госзакупок 23 декабря 2019 года. Нами был передан вначале бумажный акт, подписанный с нашей стороны, а потом нами был выставлен акт на госпортале. Но акт не был отклонен», – сказал исполнительный продюсер ТОО «Satai Film» Светлана Нам на судебном заседании.

Представители «Казахфильма» утверждают, что несоответствия в документации были выявлены аудиторами Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.

«Акт не подписан, потому что «Satai Film» не подтверждает свои затраты использования денежных средств по договору госзакупа. И если они не подтвержденные, значит, государство требует вернуть их назад, как у «Казахфильма», так и у «Satai Film». Мы вынуждены не уплачивать девять миллионов (тенге – AR), когда неподтвержденные затраты превышают эту сумму. То есть «Satai Film» произвел работы, использовал денежные средства, а подтверждающих финансовых документов, согласно условиям договора госзакупа, нет. Если они представят нам все необходимые документы, то мы им с радостью выплатим эти деньги», – сообщил советник президента АО «Казахфильм» Максат Мерекенов.

Судья Турсынали Толегенов попросил стороны примириться.

«Все, что было, осталось в прошлом, предоставьте друг другу возможность устранить неполадки. Это не те нарушения, которые не могут быть устранены. Еще раз отложим процесс. Если в следующий раз вы не придете к компромиссу, то придется принимать решение суда», – сказал он.

Следующее заседание суда по иску компании режиссера Акана Сатаева было назначено на 2 апреля.

Между тем уже 10 марта в этом же суде стартует судебный процесс – по иску кинокомпании «Казахфильм» к компании режиссера Акана Сатаева. Киностудия требует признать «Satai Film» недобросовестным участником государственных закупок. По причине того, что компания не смогла предоставить полной финансовой отчетности по расходованию бюджетных средств, выделенных на создание фильма «Томирис».

Алтыншаш СМАГУЛОВА

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.