Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Защита женщин и детей от бытового насилия: Динара Закиева назвала победой принятые законы

Законодательные поправки приняты благодаря принципиальной позиции главы государства, подчеркнула детский омбусмен

Защита женщин и детей от бытового насилия: Динара Закиева назвала победой принятые законы
Фото: © istockphoto.com

Сегодня глава государства подписал законы, направленные на обеспечение защиты прав женщин и безопасности детей, передает Azattyq Rýhy.

«Это победа для каждого ребёнка и женщины! (...) Каждую поправку можно назвать именем ребёнка и женщины, погибших в результате насилия. Детство должно быть счастливым и безопасным. И этот закон большой шаг к реализации этой цели», – написала уполномоченный по правам ребенка в РК Динара Закиева на своей странице в Instagram.

Она напомнила о том, что закон принят благодаря принципиальной позиции главы государства в защите детей и женщин в соответствии с Посланием в сентябре 2023 года.

«В соответствии с поручением Президента работу по подготовке законопроекта мы начали в июне прошлого года совместно с госорганами, Администрацией Президента при непосредственной поддержке государственного советника, с участием членами Национального курултая, Национальной комиссии, уполномоченного по правам человека, экспертами и НПО.

В сентябре прошлого года законопроект был представлен мной в Генеральной прокуратуре, в Мажилисе, и с важными дополнениями и поддержкой депутатов Мажилиса, Сената был принят Парламентом», – отметила детский омбудсмен.

Динара Закиева сообщила, что в законе более 70 поправок, направленных на создание инфраструктуры помощи семьям, детям, инструментов профилактики, а также ужесточения наказания за все формы насилия в отношении детей, криминализацию насилия.

«Работа над законопроектом объединила предложения, усилия НПО, правозащитников, общественников и является результатом каждого», – заключила она.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.