Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Военнослужащему, из-за приказа которого погибла девочка, пересмотрели приговор

Трагедия произошла во время январских событий 2022 года

Военнослужащему, из-за приказа которого погибла девочка, пересмотрели приговор
Фото Асета Кундакбаева

Апелляционная коллегия пересмотрела уголовное дело в отношении военнослужащего, отдавшего незаконный приказ во время январских событий 2022 года. Тогда в результате обстрела автомашины погибла четырехлетняя девочка, передает Azattyq Rýhy.

В пресс-службе Верховного суда сообщили, что Судебной коллегией по уголовным делам Военного суда РК в апелляционном порядке было пересмотрено уголовное дело в отношении военнослужащего Ж., обвиняемого в превышении власти, с применением оружия, повлекшем тяжкие последствия – по пункту 1 части 2 статьи 451 Уголовного кодекса РК.

Ранее суд первой инстанции оправдал подсудимого за отсутствием в его деянии состава уголовного правонарушения.

Уголовное дело рассмотрено в закрытом судебном заседании, под грифом «секретно».

Апелляция пересмотрела дело по жалобам потерпевшей стороны и протесту прокурора.

Судебная коллегия установила следующее:

«7 января 2022 года около 19:30 подсудимый, находясь на блокпосту, отдал находившимся в его подчинении военнослужащим незаконный приказ об открытии огня по приближающейся к блокпосту автомашине. В результате обстрела пассажиры этой автомашины малолетняя (2017 года рождения А. Мелдехан) получила огнестрельное ранение, от которого скончалась, и несовершеннолетняя (2006 года рождения Ж. Мелдехан) 5 огнестрельных ранений, причинившие тяжкий вред здоровью».

Вина осужденного была доказана показаниями потерпевших и свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами осмотра места происшествия и вещественными доказательствами.

«Судебной коллегией Военного суда РК оправдательный приговор отменен и постановлен новый обвинительный приговор, которым Ж. признан виновным по статье 451, части 2, пункту 1 УК и осужден к 7 годам лишения свободы», – говорится в сообщении.

В адрес министра обороны РК вынесено частное постановление о допущенных военнослужащими нарушениях закона, а также причинах и условиях, способствовавших совершению преступления для принятия мер по их устранению и недопущению впредь.

Апелляционный приговор вступил в законную силу.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.