Учителям и техперсоналу школ не выплачивали надбавки в Астане – прокуратура
Столичными прокурорами защищены права учителей
Прокуроры провели проверку деятельности школ Астаны, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу надзорного органа.
«Проверкой установлены факты невыплаты педагогам и техническому персоналу надбавки в соответствии с условиями коллективного договора, а также пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне на сумму свыше 2 млн тенге», – говорится в сообщении.
В другом случае в 7 школах не было предусмотрено финансирование для прохождения работниками обязательного медицинского обследования и не заключены договоры с соответствующими медицинскими организациями.
По акту надзора защищены конституционные права учителей, виновные лица привлечены к ответственности.
Популярное
26.06.2026, 11:00
Смерть Ербаяна Мухтара: в Минздраве сделали заявление
26.06.2026, 18:51
Казахстан принял 3 млн иностранных туристов за три месяца: турпоток продолжает расти
26.06.2026, 11:41
Казахстанка хотела изменить цвет глаз, но едва не ослепла