Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

«Копируют работу мозга»: как искусственный интеллект из фантазий превратился в реальность

Чат GTP стал самым быстрорастущим приложением в истории человечества

«Копируют работу мозга»: как искусственный интеллект из фантазий превратился в реальность

Последние несколько месяцев во всем мире, да и в Казахстане получил популярность GTP-чат. Еще не все поняли его преимущества и недостатки, но уже очевидно – искусственный интеллект с нами. Что же это такое – зло или благо? Насколько можно доверять искусственному интеллекту и не захватят ли мир машины, разберемся в материале Azattyq Rýhy.

Джахангир Кумысбеков – специалист в области искусственного интеллекта, начальник отдела маркетинга и дизайна в финтех компании Concave (США), 3D и web-дизайнер. В этой сфере он работает больше 20 лет. Он и его команда разработали небольшую программу, которая использовала генеративный искусственный интеллект для того, чтобы моментально превращать презентации, формы или иконки во что-то красивое. В своей работе они одни из первых начали использовать искусственный интеллект и относятся к нему как двигателю, как к инструменту.

«Мы относимся к нему практично, может быть, даже скучно, без фантазии. Однако в последние месяцы, а я, как технический человек, привык доверять точным фактам и исследователям от уважаемых людей. И искусственный интеллект всегда казался какой-то фантастикой, бредом. Я сам никогда не воспринимал эти вещи всерьез, однако кое-что поменялось в последние месяцы, когда людям дали доступ к последней версии GTP. Искусственный интеллект – это будущее или реальность? Это субъективные вещи. К сожалению, нельзя дать точный ответ: искусственный интеллект, как мы читали в книгах и видели в фильмах, действительно ли он уже рядом с нами? Мы это оценим. Я вам покажу кое-какие факты, и это действительно произошло», - сказал Кумысбеков в ходе форума Astana Kreative Days, организованного Центром по развитию креативных индустрий.  

Он объяснил на примере человеческого мозга, точнее, как человек генерирует идеи и как человек мыслит. По его словам, никто из нас уже не может создать ничего уникального, потому что любая уникальная идея – это всегда комбинация каких-то смыслов или идей. По сути, это конструктор Lego из смыслов из знаний: это то, как мыслит человек, это база данных, которая была в вас загружена родителями, школой, окружением, иначе говоря, база идей у каждого в голове.

«Вы думаете, что это вы сами что-то говорите, придумали, но на самом деле в вас говорят опыт и знания, которые вы получили по ходу своей жизни. И интересный момент то, что нейросети, а в голове у нас нейроны, связанные с сетью – это биологическая нейросеть. Так вот, все нейросети, которые сейчас работают, они копируют работу головного мозга. И это очень интересно, это важно», - подчеркивает специалист.

Если брать чат GTP, то это чат-бот, которому пользователь пишет вопрос, а он – отвечает. Человек рассказывает ему о своих проблемах, он – решает их. Да, улыбается Кумысбеков, звучит как фантастика, но если немного вдуматься, по какой системе он работает, становится чуть яснее.

Почему сейчас все говорят про искусственный интеллект? Потому что его создали, буквально скопировав то, как работает человеческий мозг. И теперь искусственный интеллект имеет знания и опыт по такой же системе, как это происходит в голове человека.

«Это же уму непостижимо, как это возможно! Но они это сделали и у них это получилось. И одно из доказательств – это то, что чат GTP стал самым быстрорастущим приложением в истории человечества. Просто за пять дней миллион человек скачали его. Никогда такого не было. Это уже говорит о какой-то пользе», – утверждает Кумысбеков.

Вообще, рассказывает он, GTP может приумножить деньги, и он это уже делает. Более того, 77% людей с высокими доходами в США использовали GTP для консультации, куда им инвестировать. И по факту всего за 54 дня искусственный интеллект смог показать доходность выше, чем 10 наиболее популярных фондов Британии.

«Он смог обыграть фондовый рынок и знать, когда купить, когда продать. Это все звоночки того, что он может понимать настроения людей. Более того, так как ему ежедневно скармливают новости, он оценивает, как они звучат, он оценивает данные об инфляции и так далее. Он может говорить за пределами того, чему его обучили. То есть чат GTP на самом деле может давать данные, которых у него нет. Получается, это его собственные мысли, его собственное предсказание будущего. И это уже одна из первых отраслей, которая по факту уже обошла человека», - продолжил рассказывать специалист.

Что касается сферы образования, то и тут GTP-чат помогает находить всю нужную информацию эффективно и очень быстро. Например, если он обучен на знаниях тысяч книг, человек может не покупать их.

«Я решил его протестировать, спросив, знаешь ли ты книгу «Тихая степь» Шаяхметова. Он сказал «Да». Я попросил пересказать краткую суть, затем я начал задавать вопросы. Смысл в том, что GTP обучается не на текстах, он вытягивает знания. И когда он выдает вам знания, он выдает их своими словами, что юридически не является кражей интеллектуальной собственности. Поэтому это дает полный карт-бланш – в чате GTP хранится огромное количество платных книг, которыми вы можете пользоваться абсолютно бесплатно и получать оттуда знания в любой сфере. И это гораздо быстрее, чем книги, гораздо удобнее, чем искать в Google, потому что он может понять вашу проблему», - привел пример Кумысбеков.

Отсюда вытекает одна из самых больших проблем молодежи – одиночество, и особенно это сегодня наблюдается в Японии и Корее. Потому что чат GTP, точнее его местная версия в один момент превзошла по количеству сообщений в сутки. То есть, искусственный интеллект стал собеседником, который доступен в любой момент, собеседником, который всегда поймет, поддержит и выслушает. Но и это, считает эксперт, не плохо. Потому что люди получают то, чего им не хватает в реальной жизни.

При подготовке этой презентации Джахангир задал искусственному интеллекту несколько вопросов, чтобы проверить его возможности. Один из них – назвать известных исторических личностей Казахстана, назначить их министрами в настоящее время и подумать – какие законы они могли бы принять, исходя из текущих проблем и из личностных качеств. Ответ обескураживает. 

«Что сказал искусственный интеллект? Кенесары хан – министр обороны. Понимаете, если знать историю Кенесары хана, то это – хорошее попадание. Что же сказал искусственный интеллект дальше? Известный своим сопротивлением против иностранного правления Кенесары хан проявил огромное мужество и стратегическую военную смекалку. Сегодня в цифровую эпоху киберугрозы можно рассматривать как современную форму вторжения. Поэтому его внимание кибербезопасности можно рассматривать как отражение его исторической роли защитника автономии и безопасности своего народа», - пересказал эксперт ответ искусственного интеллекта.

Таким образом, можно прийти к выводу, что искусственный интеллект умеет понимать данные и на их основе делать выводы. И это удивительно, что, по сути, машина может выдавать то, что изначально в нее заложено не было и делать какие-то свои абсолютно уникальные выводы.

Другими словами, в некоторых условиях и некоторых отраслях искусственный интеллект уже начал опережать человека.

«Не важно, может быть это все хайп и через некоторое время выяснится, что искусственный интеллект на самом деле на 90% не так силен в отличие от человека. Но самое главное и важное, есть прецедент, искусственный интеллект начал действительно начал обходить человека. И это не единичные случаи, это контролируемые исследования, которые проводились на большом количестве людей. Искусственный интеллект может не только давать, но и спрашивать. Это очень полезно», - убежден Кумысбеков.

Главный вопрос – сможет ли искусственный интеллект заменить человека? Сам он к новому веянию относится как к инструменту и вспоминает, многие видели взлет биткоина и его падение. Когда появились технологии VR, многие считали, что все теперь будут ходить в очках и жить в виртуальном мире. Но этого не случилось. Поэтому искусственный интеллект человека не заменит, машины мир не завоюют, но люди должны научиться им пользоваться и жить с ним.

«Искусственный интеллект нас не захватит, лично вас не заменит. Однако ушлые и хитрые люди с искусственным интеллектом в руке могут вас обогнать. Человек, который не имеет опыта, теперь может генерировать искусство, картины, использовать искусственный интеллект в бизнесе, сможет обойти вас. Есть очень высокая вероятность, я не тестировал это в Казахстане, но я думаю, сложив 1+1, нас ожидает огромная волна людей, которые не хотят ничего делать, но хотят очень много денег, а таких большинство. И именно такие люди: резкие, быстрые, умеющие адаптироваться, могут принять искусственный интеллект в свою жизнь и решать дела быстрее и дешевле», - утверждает он.

Таким образом, убежден Кумысбеков, искусственный интеллект – скорее, благо, чем зло.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.