Для региональных онкоцентров Казахстана приобретут современное оборудование

Тем самым качественная медицинская помощь станет доступнее для жителей областей страны

Для региональных онкоцентров Казахстана приобретут современное оборудование
Фото: © КазНИИ онкологии и радиологии МЗ РК

Проект Комплексного плана по борьбе с онкозаболеваниями на 2023-2025 годы рассмотрен на совещании под председательством заместителя премьер-министра РК Алтая Кульгинова с участием руководства Министерства здравоохранения РК, Общественного фонда «Қазақстан халқына», передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Рrimeminister.kz.

По данным Министерства здравоохранения, сегодня в республике на динамическом наблюдении состоит свыше 205 тыс. пациентов с онкологическими заболеваниями, при этом ежегодно выявляются 37 тыс. новых случаев. Смертность от рака занимает второе место после болезней системы кровообращения.

Разработанный комплексный план призван повысить доступность и качество оказания помощи больным с онкозаболеваниями. Его финансирование будет осуществляться за счет средств госбюджета и Общественного фонда «Қазақстан халқына». Так, ожидается, что созданный по инициативе Президента РК фонд ежегодно будет выделять свыше 50 млрд тенге. Эти средства, начиная с 2023 года, пойдут на закуп высокотехнологичного лучевого оборудования и оснащение онкоцентров, заказ противоопухолевых препаратов, обучение специалистов за рубежом и другие цели.

В частности, рассматривается вопрос приобретения 17 современных линейных ускорителей, которые наиболее эффективны в лечении онкозаболеваний, для всех регионов страны. Кроме того, будет закуплен аппарат позитронно-эмиссионной томографии, выявляющий даже самые маленькие опухоли и отдаленные метастазы.

«С помощью высокотехнологичного оборудования, которое будет закуплено в региональные онкоцентры, качественная медицинская помощь станет доступнее для жителей областей. Значительно сократится необходимость выезжать для обследования и лечения в столицу или другие крупные города», – отметил Алтай Кульгинов.

По итогам обсуждения заместитель премьер-министра подчеркнул, что необходимо в кратчайшие сроки начать реализацию Комплексного плана по борьбе с онкозаболеваниями и приобрести оборудование уже в III-IV квартале этого года, чтобы как можно скорее был ощутим эффект от модернизации онкологический службы республики.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.