«Народ превратился в скот»: акима, оскорбившего сельчан, наказали в ЗКО

Решение приняли на Совете по этике

«Народ превратился в скот»: акима, оскорбившего сельчан, наказали в ЗКО
Фото: uralskweek.kz

Дисциплинарное дело в отношении акима Махамбетского сельского округа Бейбита Амангалиева рассмотрели на Совете по этике. Чиновника наказали за бранные слова в адрес народа, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на mgorod.kz.

Но словам главного специалиста управления контроля в сфере госслужбы Гульсим Давлетовой, отрывок речи акима появился в Instagram. Амангалиев во время интервью с журналистом произносит «Халыкты несіне тыңдайсыңдар? Халык қазір мал болып кетті ғой», что дословно переводится «Зачем слушаете народ? Народ сейчас превратился в скот».

«Таким образом Амангалиев своими словами унизил жителей села и нарушил Кодекс чести государственных служащих», - сказала Гульсим Давлетова.

Сам аким попытался объяснить свой поступок. По его словам, инцидент произошел в декабре прошлого года. В тот день недалеко от села Махамбет большегруз задел столб электролиний и весь день сельчане просидели без света.

«В тот день были сильные морозы, я видел, как тяжело было жителям села. Спустя два часа пришло известие, что в селах Горбуново и Павлово отключилось газоснабжение. Эти поселки не состоят ни на чьем балансе, и постоянно в трубах замерзает вода. Я поехал в села, встретился с людьми и попытался объяснить ситуацию. Газоснабжение получилось восстановить не сразу, работали все структуры, я сам не спал сутки. Оказалось, что люди вызвали журналистов, они приехали и начали задавать разные вопросы. Я сам был в состоянии стресса, так как в апреле похоронил брата и маму. Я понимаю, что это мое личное, и к работе не имеет никакого отношения, но мне было действительно тяжело», - попытался оправдаться чиновник.

Сельский аким также признал, что действительно произносил эти слова, однако сейчас жалеет о них и даже собрал жителей, извинился перед ними и записал видеообращение, в котором просит прощения.

«Я не хотел называть народ скотом, я имел в виду, что люди нетерпеливы. Ведь устранение аварий – не такая уж и простая задача. Да и устал я, мне 59 лет, в тот день я сутки ходил на холоде. Но я не хотел обидеть свой народ, своих односельчан. Ведь люди сами проголосовали  за меня», - сказал Бейбит Амангалиев.

Председатель совета по этике Мурат Байсалов подчеркнул, что любой госслужащий как в рабочее время, так и вне работы должен строго соблюдать норму этики и быть верным своей клятве. Он предложил своим коллегам привлечь его к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора. Однако те его не поддержали и решили, что выговора будет достаточно.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.