«Ситуация сложная в Риддере»: стало известно о новой аварии на местной ТЭЦ

В настоящее время на ТЭЦ работают три котла

«Ситуация сложная в Риддере»: стало известно о новой аварии на местной ТЭЦ
Скриншот видео instagram.com/danial.akhmetov.official/

Министр энергетики РК Болат Акчулаков рассказал о ситуации в Риддере, где ранее произошла авария на местной ТЭЦ, передает Azattyq Rýhy.

«Ситуация сложная в Риддере. Три котла пока рабочие. Шестой – основной котел – мы уже запустили вчера. К сожалению, в час ночи опять вынуждены были остановить котел. Сейчас он находится на остывании. После остывания он будет проверяться на предмет свища. Три кота запущены, они дают температуру, но ниже требуемой», – сказал Болат Акчулаков журналистам в кулуарах после пленарного заседания Сената.

По его словам, ночью опять обнаружили свищ:

«Сегодня ночью опять обнаружился свищ на шестом котле, нужно время для того, чтобы как можно быстрее его устранить. Все это связано с тем, что оборудование изношено. Это больше вопрос не к руководству, а, наверное, к собственникам станции. Сейчас мы этим занимаемся, это юридический вопрос. Сейчас главное – поднять температуру. (…) Мы проверим характер свища, если удастся все восстановить – может быть, еще сутки».

Отвечая на вопрос о необходимости строительства новой котельной, он сказал, что, «конечно, да, ее нужно отдельно построить».

«Сейчас нужно время, чтобы понять характер аварии и быстро восстановить. Это все связано с тем, что оборудование просто изношено. Самое главное – это температура воды сейчас», – сказал глава Минэнерго.

Напомним, вечером 5 ноября на ТЭЦ в Риддере произошла авария. В результате была снижена теплоподача для более 22 тыс. абонентов города. В Риддере была объявлена чрезвычайная ситуация местного масштаба. 

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.