Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Страхование профессиональной ответственности медработников введут в Казахстане

При этом жалобы пациентов или их родственников будут рассматриваться медицинскими организациями на уровне службы внутреннего аудита

Страхование профессиональной ответственности медработников введут в Казахстане

Казахстанцам будет возмещаться вред здоровью, причиненный при оказании им медицинской помощи. Такую норму предусматривают законодательные нововведения, связанные с внедрением страхования профессиональной ответственности медицинских работников. Поправки по вопросам здравоохранения сейчас находятся на рассмотрении в Мажилисе. С их принятием также должно улучшиться качество медуслуг, оказываемых организациями здравоохранения, передает Azattyq Rýhy.

Соответствующий законопроект разработало Министерство здравоохранения для реализации задач, поставленных главой государства на третьем заседании Национального совета общественного доверия. Президент поручил разработать и внедрить систему юридической, финансовой защиты и ответственности медработников, включая гарантирование профессиональной деятельности.

Изменения и дополнения предлагается внести в Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения и Уголовный кодекс (УК), а также в Закон «О государственных наградах Республики Казахстан». В целом поправки направлены на защиту прав пациентов, а также повышение качества медицинской помощи и статуса медработников.

Как рассказал депутат Мажилиса – врач, кандидат медицинских наук Галымжан Елеуов, в рамках законопроекта разработана система вмененного страхования профессиональной ответственности медработников через действующие страховые компании. Страхователем в ней с 2023 года выступит сама медицинская организация (МО), а с 2025 года выплачивать страховые взносы МО и медработникам будут в равной доле, что приведет к солидарной профессиональной ответственности.

«Для расчета тарифных ставок по страхованию проведены актуарные расчеты по определению суммы страховой премии по 6 профилям специальностей: хирургия, педиатрия, терапия, акушерство и гинекология, стоматология и средний медицинский персонал. Они, в свою очередь, подразделены на группы, к каждой из которых отнесены специальности согласно вероятности наступления страхового случая. С учетом рисков рассчитаны минимальные, базовые и максимальные страховые взносы в разрезе специальностей врачей и средний медицинский персонал», – сообщил депутат Галымжан Елеуов.

При этом жалобы пациентов или их родственников будут рассматриваться медицинскими организациями на уровне службы внутреннего аудита с применением медиации и с привлечением профильных медицинских ассоциаций. В случае несогласия жалобы будут передавать в территориальные подразделения Комитета медицинского и фармацевтического контроля для предоставления экспертного заключения. При положительном вердикте материалы отправят в страховую компанию, где застрахована медорганизация, для выплаты компенсации.

Кроме того, законопроект предлагает гуманизировать уголовные правонарушения за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником и снизить санкционные меры статьи 317 УК.

Поправками также вводятся государственные и ведомственные награды: «Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген дәрігері» (Заслуженный врач РК), а также победителям республиканского конкурса «Лучший по профессии» с предоставлением единовременной выплаты.

В настоящее время рассмотрение законопроекта ведется в рабочей форме группе с участием общественников и медиков.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.