Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Отрегулировать бешеные цены на аренду жилья пообещали чиновники

Возможно, в стране появится реестр арендодателей

Отрегулировать бешеные цены на аренду жилья пообещали чиновники
Фото: shutterstock

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова прокомментировали ситуацию с арендным жильем, передает Azattyq Rýhy.

По ее словам, в Казахстане арендный рынок до конца не отрегулирован, есть большая теневая часть.

«По этому вопросу есть отдельное поручение Агентству по защите и развитию конкуренции. Я думаю, что в скором времени АЗРК даст свои предложения», - сказала Дуйсенова. 

Она подчеркнула, что этот рынок арендного жилья следует регулировать с учетом интересов как арендаторов, так и владельцев квартир.

«Это не означает, что будут кому-то говорить, за сколько нужно сдавать квартиры в аренду. Регулирование – это появление реестра, чтобы было видно, какое количество квартир сдаются в аренду и являются ли эти лица налогоплательщиками, для будущей защиты их интересов. Вы помните, какое количество людей получили поддержку за счет государства во время пандемии из-за того, что у них остановился бизнес. Я имею в виду с точки зрения и государства, и лиц, которые занимаются этим бизнесом», - добавила министр.  

Ранее президент Казахстанской федерации недвижимости Ермек Мусрепов сообщил, что буквально за день арендодатели повысили стоимость ренты на 25-50%. Люди срывают им телефоны и в прямом смысле плачут, жалуясь на действия владельцев квартир. Также он подробно рассказал, как долго будет продолжаться этот беспредел, потянут ли россияне «однушки» за полмиллиона тенге, может ли государство повлиять и как-то отрегулировать рынок, и поднимутся ли вслед цены на продаваемое жилье. 

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.