Детей «выгоняют» из детсадов в Уральске
Родители считают, что их права попираются

Жители Уральска пожаловались, что их детей якобы «выгоняют» из детских садов. По словам родителей, на днях им объявили, что дети, которым исполнилось шесть лет либо исполнится до конца года, должны быть зачислены в первый класс, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на «Мой город».
«Моему ребенку в октябре исполнится шесть лет, он психологически не готов к школе. Мы думали оставить его в детсаду еще на год, а в следующем году отдать в «нулевку». Сейчас нам говорят, что он должен сидеть за партой, несмотря на то, что ему фактически пять лет. В «нулевку» нас тоже не принимают. Это что за стандарты такие?» - возмущена жительница города Сандугаш.
Аналогичная ситуация возникла и у Маргариты. Ее дочери в конце октября исполнится шесть лет.
«Почему я не могу оставить ребенка в саду еще на год? В мае ведь говорили, что так делать можно. А теперь нам объявили эту новость. Считаю, что наши права ущемляются. Моя дочь не готова идти в первый класс, а я финансово не готова ее собрать в школу», - возмутилась женщина.
В пресс-службе Министерства просвещения пояснили, что дошкольные организации в своей деятельности руководствуются типовыми правилами деятельности организаций образования.
«Предшкольная подготовка детей пяти лет обязательна и осуществляется в семье, предшкольных группах дошкольных организаций, предшкольных классах общеобразовательных школ, лицеев и гимназий (статья 30 ЗРК «Об образовании»). На обучение в первый класс принимаются дети с шести лет (статья 31 ЗРК «Об образовании»), - сообщили в ведомстве.